Гостеприимный и очень вкусный: почему стоит посетить Гавар?

19:20 04/09/2023

Маленький, уютный, щедрый и гостеприимный. Гавар – город в Армении – расположился неподалеку от озера Севан. Основали его представители княжеского рода из старого Баязета. История города начитывает порядка 2 тысяч лет. Корреспондент «Мир 24» Анна Арутюнян посетила Армению и узнала, чем можно заинтересовать современных туристов.

Смотрите в этом выпуске программы «Евразия. Регионы»:

  • Гавар называют самым «вкусным» городом Армении. Одно из традиционных местных блюд – кюфта. По рецепту мясо обязательно отбивают на настоящем камне.
  • Арман Микаелян вместе с женой готовит сыры по собственным рецептам. Ежегодно они разрабатывают от 5 до 10 новых видов. Сыры, зреющие в вине, с корочкой, обработанной коньяком или различными специями и травами, классические сыры – это лишь малый перечень того, что супруги производят на ферме.
  • Пахлава в Гаваре – королева десертов. Ее пекут только по радостным поводам. Правда ли, что для изготовления пахлавы нужно не менее 24 часов?
  • Особенность гаварцев в честолюбии и щедром гостеприимстве. Именно поэтому здесь большим спросом пользуются гостевые дома.