Как помочь розам подольше постоять в вазе?

19:02 04/09/2023
8 марта на улицах города,8 марта, цветы, букет,  роза, ,8 марта, цветы, букет,  роза,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Чтобы розы дольше стояли в вазе с водой, нужно выполнить несколько простых правил, пишет Общественная Служба Новостей.

Прежде всего, нужно внимательно осмотреть цветы перед покупкой. Стебель у розы должен быть крепким, листья – яркого цвета и без вкраплений, а бутоны крепкими и упругими.

Не следует покупать готовые букеты, поскольку недобросовестные продавцы умело прячут в них подвявшие цветы. Купленные розы нельзя оставлять надолго без воды и на холоде.

Как правильно укрывать розы на зиму?

Чтобы букет лучше сохранился, следует подержать его в воде два часа и поместить в темное прохладное место, обернув влажной тканью. Так розы сохраняются примерно двое суток.

Стебель необходимо обрезать под углом для свободного доступа воды. Вода должна быть не из-под крана, а бутилированная, либо фильтрованная. Стебли погружаются в воду не больше, чем на две трети.

Ваза для роз должна быть непрозрачной: чем меньше солнечного света, тем лучше они себя чувствуют. Розы нужно держать подальше от других цветов, а также от фруктов, которые выделяют этилен, способствующий увяданию цветов. Не должно быть поблизости также обогревателей и кондиционеров.

Для большей сохранности роз можно добавить в воду сахар с уксусом (на литр воды чайная ложка сахара в смеси с чайной ложкой уксуса). Или положить в вазу серебряную ложку, которая поддержит свежесть воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кувшинки 30 сортов распустились в пруду у жителя Молдовы