Новые резервуары для системы водоснабжения ввели в строй в городе Ош

09:33 05/09/2023

Проблему с подачей питьевой воды решили в городе Ош в Кыргызстане. Реконструировали городской водозабор, завершили строительство четырех резервуаров. Новый проект облегчит жизнь почти полумиллиону горожан, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Река Ак-Буура – один из основных источников питьевой воды для горожан. В период сильных дождей ил поднимался, и старая очистная система не справлялась. Жители оставались без воды, и так больше десяти лет. Решением стали новые резервуары.

Всего их четыре. Объем каждого – шесть тысяч кубометров. Цистерны установили внутри глиняного вала. Они защищены от солнца, дождей и морозов. Влагу в хранилищах обновляют ежедневно. Она поступает из реки Ак-Буура и еще 12 скважин, четыре из которых построили в этом году.

«Вода не простаивает и освежается ежедневно. Цистерны мы привезли по международному проекту, они сделаны из безопасного и прочного материала. Поэтому жители не должны беспокоиться за качество воды», – сказал вице-мэр города Ош Сонунбек Джунусбаев.

Теперь во время дождей вода будет поступать из этих цистерн. Запасов хватит половине жителей города на два-три дня.

«Еще половина жителей пьет воду из других источников, а вернее, из скважин. Но они тоже дают временами сбой. Поэтому в следующем году мы планируем установить еще четыре цистерны, и тогда на 100% сможем выйти из ситуации», – пояснил начальник управления водного хозяйства и транспорта мэрии города Ош Эшмамбет Карымшаков.

Цистерны установили за рекордные три месяца после того, как водозабор посетил президент страны. Бюджет проекта – 195 млн сомов, это более 200 миллионов рублей.