Выпускники медицинского колледжа пополнили бригады скорой помощи в Подмосковье

10:58 05/09/2023

На скорой помощи в Подмосковье появились новые молодые сотрудники. Это 50 выпускников медицинского колледжа, которые заключили целевые договоры. Первое время они будут работать под присмотром более опытных коллег, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

В составе медицинской бригады опытный фельдшер Олеся Машукова. У ее начинающего коллеги Данилы Рябкина это всего третья рабочая смена. Он недавно закончил медицинский колледж и пришел работать на подстанцию скорой медицинской помощи.

Сразу 52 молодых выпускника медколледжа вышли на работу в Московской областной станции скорой медицинской помощи. Медиков готовили по целевому соглашению.

«Все попадают в большой коллектив, это внедренная в этом году система наставничества с молодыми специалистами. У нас серьезная процедура адаптации, стажировки. У каждого есть свой наставник», – пояснил главный врач Московской областной станции скорой медицинской помощи Константин Маслов.

Даниил Тисецкий из Егорьевска также учился на фельдшера скорой. Пока работает диспетчером, распределяет медицинские бригады. Позже будет сам выезжать в составе бригады скорой помощи.

«Лет в семь я уже захотел стать медиком, у меня мама медик. Планировал поступить в университет, но не хватило баллов, поэтому выбор пал на колледж», – рассказал молодой специалист.

Ездить на работу в Красногорск далеко и затратно. Поэтому Даниил арендовал квартиру в этом районе. 20 тысяч рублей ему компенсируют на работе. Это одна из мер социальной поддержки медиков, которая действует в Подмосковье.

«Мы сопровождаем каждого молодого специалиста и предлагаем для него все меры социальной поддержки, которые действуют на территории Подмосковья. Это компенсация за найм жилья, участие в программе «Приведи друга» и дальнейшее профессиональное развитие», – сказал Константин Маслов.

Медицинская бригада Машукова-Рябкин отработала выезд. Женщине помогли, ее состояние стабилизировалось. Олеся первое время будет наставником Данилы. Нюансов в работе много, нужно научить, подсказать, помочь преодолеть стресс. Кто-то не выдерживает такой нагрузки и уходит почти сразу. Но Данила Рябкин считает себя крепким орешком. У них с Олесей Машуковой новый выезд.