СМИ: Смертельно опасные комары проникли на британские острова
В Великобритании появились комары, переносящие смертельно опасные заболевания.
Речь идет о тигровом комаре, который переносит характерные для тропического климата болезни, включая лихорадку денге. По словам главного медицинского энтомолога Агентства по безопасности в области здравоохранения страны (UKHSA) Джолиона Медлока, этот вид комаров стал представлять угрозу для Великобритании из-за глобального потепления.
Тигровые комары были обнаружены в расставленных UKHSA ловушках на железнодорожных терминалах, в портах и на станциях техобслуживания на автомагистралях. Ученые отмечают, что насекомые еще не успели образовать колонии, однако в условиях потепления климата у них достаточно шансов прижиться в Великобритании.
Впервые тигровых комаров обнаружили в Италии в 1990 году, после чего этот вид распространился в 13 европейских странах, пишет Sky News.
Ранее вспышка лихорадки денге произошла в Бангладеш. С начала года от вирусного заболевания там скончались около 300 человек.