Ожидаемая продолжительность жизни превысила 78 лет в трех регионах России

16:10 05/09/2023
Фото: Татьяна Рублева (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, пенсионер, пенсионеры, руки, внук, родство, нежность, любовь, дети, семья
ФОТО : МТРК «Мир» / Татьяна Рублева

Показатель ожидаемой продолжительности жизни превысил отметку в 78 лет в трех российских регионах, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко, передает ТАСС.

Глава ведомства во вторник выступил на пленарном заседании V Форума социальных инноваций регионов.

По словам Мурашко, речь идет о республиках Дагестан и Ингушетия, а также о Москве. Вместе с тем в целом по стране показатель ожидаемой продолжительности жизни составляет почти 73,4 года. Выше среднего по России он в 26 субъектах федерации.

Глава Минздрава также сообщил, что младенческая смертность в стране достигла исторического минимума. Данный показатель составляет 0,41%. Эта цифра является самой низкой за всю историю России и СССР, подчеркнул Мурашко.

Ожидаемая продолжительность жизни – значение средней продолжительности предстоящей жизни. Данный показатель прогнозируется в предположении, что уровни смертности населения всех возрастов в будущем окажутся неизменными – такими же, как в рассматриваемом году.

В августе министр сообщил, что ожидаемая продолжительность жизни в России у женщин выше, чем у мужчин приблизительно на шесть лет, при этом показатели смертности в возрастной группе от 30 до 45 лет могут отличаться в два раза.