Чем прославились города трудовой доблести?

17:23 05/09/2023
Чем прославились города трудовой доблести?
ФОТО : Максим Киселев/ТАСС

Владимир Путин одобрил идею присвоить звание «Город трудовой доблести» еще десяти населенным пунктам. Это Владимир, Воткинск, Улан-Удэ, Прокопьевск, Новомосковск, Рубцовск, Ханты-Мансийск, Находка, Рязань и подмосковный Подольск. Также президент призвал отметить 9 мая 2025 года ярко и торжественно. О том, чем знамениты города трудовой доблести и какой вклад внесли их жители в общую Победу, – в материале корреспондента «МИР 24» Максима Красоткина.

Там, где сейчас делают оборудование для мирного атома, в суровом 1941-м быстро встали на военные рельсы. Завод имени Орджоникидзе, до этого выпускавший паровозы, стал ремонтировать танки, изготавливать корпуса гранат и бронезащиту для штурмовиков Ил-2. Каждый совершал трудовой подвиг. Так, рабочий по фамилии Герасимов не выходил из-за станка, пока не выполнял тройную норму – за себя и двух сыновей, которые воевали на фронте.

«На Подольском машиностроительном заводе имени Орджоникидзе был изготовлен бронепоезд «Подольский рабочий», который прошел всю войну и охранял Потсдамскую конференцию. На цементном заводе шел выпуск химических грелок, порошка для противогазов, шумовых и цементных бомб», – рассказала научный сотрудник Подольского краеведческого музея Наталья Григораш.

В годы войны в Подольске была удивительная промышленная ротация. Какие-то заводы эвакуировались из города на Урал, а их место занимали другие, только эвакуированные с юга страны, и сразу включались в работу. На одних делали мины, на других патроны. Швейные фабрики переключились на выпуск гимнастерок. Гражданское население, кто не стоял за станком, строило оборонительные сооружения на подступах к Москве. Как только немцев оттеснили, начался обратный процесс –подготовка к мирной жизни. Это отметил Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

«Враг еще не был изгнан за пределы страны, но в том числе и военные предприятия начали наращивать выпуск тракторов, сеялок, гражданского оборудования для заводов, для стройиндустрии. Всего, что было необходимо для победы уже над разрухой, над последствиями войны. Считаю, что вклад предприятий в решение этой задачи также надо учитывать», – сказал глава государства.

Но промышленные успехи невозможны без топлива. В те годы основным видом был уголь, главным поставщиком – Кузбасс. В Прокопьевске в военные годы шахтеры добыли 25 миллионов тонн угля. Кроме того, город налаживал производство эвакуированных заводов, принимал детей из блокадного Ленинграда и раненых бойцов. Настоящей госпитальной столицей тех лет стала Рязань. На небольшой город пришлось порядка полусотни госпиталей. За время войны там поставили на ноги почти 200 тысяч раненых. Рязанские предприятия стали работать на Победу. Так, ликероводочный завод выпускал «коктейли Молотова», а там, где раньше делали плуги и сеялки, с конвейера стали сходить авиабомбы.

Ханты-Мансийск в годы войны, хоть и находился в глубоком тылу, внес значительный вклад в Победу. Не только тем, что лучшие снайперы были оттуда. Благодаря труду местных жителей армия не испытывала дефицита в продовольствии, ведь 70% рыбных консервов производили именно там. Кроме того, добывали мягкое золото – так называли пушнину, которой расплачивались за поставки по ленд-лизу.

«Дети самого малого возраста по собственной инициативе выходили на поля, собирали хлеб, организовывали школьные бригады, которые ловили рыбу. Собирали деньги. Фамильные изделия из серебра и золота, кольца, все несли в фонд обороны», –рассказал журналист, краевед Андрей Рябов.

Еще тайга давала древесину, из которой делали авиационную фанеру, лыжи и приклады для оружия. Тогда о подвиге и не думали, просто выкладывались, как и все.

Владимир Путин также поручил решить вопрос с созданием Национального центра исторической памяти и подготовить выставку раритетных документов времен Великой Отечественной войны.