Путин призвал активнее развивать транспортную инфраструктуру Дальнего Востока

18:21 05/09/2023

Уникальная природа Колымы, Чукотки и Якутии очень привлекательны для туристов, но индустрию гостеприимства нужно совершенствовать, заявил Владимир Путин на совещании по развитию Дальнего Востока. Президент рассказал, на что нужно обратить внимание в первую очередь, передает «МИР 24».

«Ключевое внимание должно быть уделено созданию современной транспортной инфраструктуры, развитию надежного дорожного, воздушного, водного сообщения. Как с другими населенными пунктами Дальнего Востока, так и со всей России, чтобы люди могли быстро и по разумной цене добраться в нужное место, причем без лишних пересадок», – отметил президент.

Важнейшей задачей Путин также назвал формирование эффективного транспортного узла на северо-востоке России.

«Для этого предстоит построить мост через реку Лену в районе Якутска, мы давно об этом говорим. Также планируется реконструкция федеральной автодороги «Колыма». Еще один мост в Якутии должен быть возведен через реку Алдан. Он обеспечит круглогодичное движение по трассе «Колыма», – подчеркнул Путин.

Также в ходе совещания глава государства призвал развивать телемедицину и поддержать переезд медиков на Дальний Восток. Повышение доступности и качества услуг медицинской помощи Путин назвал важнейшим приоритетом.