Как развивается экономика Дальнего Востока?

18:28 05/09/2023

Ключевые транспортные узлы, судостроение, морепродукты и полезные ископаемые. В каждом из дальневосточных регионов свои перспективы роста. О некоторых из них – в материале корреспондента «МИР 24» Александра Ланскова.

В каждом ящике примерно 40 килограммов моллюсков. В одну лодку загружают не меньше 10 ящиков. В этом году марифермы Приморья готовы высадить в естественную среду обитания рекордное число морского гребешка и трепанга. Эти моллюски в Приморье относятся к особо ценным видам. Поэтому охота, пусть и тихая, считается браконьерством. Дальневосточный трепанг и приморский гребешок поднимутся со дна морского через три-четыре года, когда достигнут товарного размера. Всего в этом году фермы края отправили в естественную среду около 20 млн молоди моллюсков.

Сахалин готов развиваться семимильными шагами. В начале августа столица региона получила новый современный и самый крупный аэропорт на Дальнем Востоке.

«Пять миллионов человек. Такая мощность нашего аэровокзала. Это годовой показатель. До сих пор был миллион-полтора. Что это значит? Это значит, что мы будем развиваться в несколько раз», – сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Дальневосточный гектар в деле

Сейчас в аэропорту Южно-Сахалинска идет строительство новой взлетно-посадочной полосы. В следующем году воздушная гавань сможет принимать самолеты всех типов в любых погодных условиях.

Также будет обновляться речной и морской флот России. Когда в Якутии достроится Жатайская судоверфь, не меньше 10 современных грузовых судов в год будет спускаться на воду. Причем участие человека будет минимальным. Кораблестроением займутся роботы.

«Верфь цифровая, соответственно, у нас большие требования к закупаемому оборудованию. Все это должно привести в целом к онлайн-управлению верфи в цифровом формате», – пояснил первый заместитель директора Жатайской судоверфи Валерий Типограф.

Дальний Восток в последние годы стал едва ли не ключевой точкой привлечения инвестиций. Ускоренное развитие этих отдаленных от столицы регионов на официальном уровне объявлено одним из главных приоритетов в экономической политике России.