Лукашенко предложил Узбекистану расширять промышленную кооперацию

20:20 05/09/2023

Беларусь готова поделиться своими технологиями с Узбекистаном, заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Сената Олий Мажлиса Танзилой Нарбаевой. Президент предложил вместе создавать промышленные кооперации, передает «МИР 24».

«Я бы очень хотел, чтобы мы перешли к региональному сотрудничеству (как с Российской Федерацией, опыт уже есть), основой которого является экономика. Для нас это важно, для Узбекистана – еще важнее с точки зрения технологий. Начиная уже не с простой торговли, а с кооперации предприятий, переноса наших технологий в Узбекистан. Для вас это было бы очень интересно. Мы готовы в этом направлении абсолютно открыто работать», – сказал Лукашенко.

Ленин в зарослях хлопка, сгоревшая чайхана и «солнечная» ротонда

Президент отметил, что успех страны демонстрируют в торговле. Оборот в этом году вырос на 60% и превысил полмиллиарда долларов. В дальнейшем улучшит показатели совместный бизнес-форум, который проходит в Минске. Лукашенко добавил, что гости приехали в год 30-летия дипломатических отношений между Беларусью и Узбекистаном, и отметил не только крепкое сотрудничество Минска и Ташкента, но и взаимную поддержку на мировой арене.

«Мы очень тесно сотрудничаем в международных организациях, особенно региональных – ЕАЭС. Спасибо за ШОС. Вы всегда нас поддерживали и поддерживаете. Мы вас всегда будем поддерживать. Потому что ваш курс – на миролюбие, на дружественное отношение с соседями и другими странами – это и наш курс», – отметил Лукашенко.

Президент также заявил, что Беларуси интересен опыт Узбекистана в проведении электоральной кампании.