Линда Евангелиста призналась в многолетней борьбе с раком

00:17 06/09/2023
Линда Евангелиста призналась в борьбе с раком

Канадская супермодель Линда Евангелиста призналась, что тяжело больна. 58-летняя манекенщица снялась для обложки журнала The Wall Street Journal и рассказала о борьбе с раком груди в течение последних пяти лет.

В интервью изданию Евангелиста отметила, что врачи впервые обнаружили опухоль в 2018 году по результатам плановой маммографии. Узнав о своем диагнозе, модель согласилась на удаление молочных желез.

«Я сразу же без колебаний выбрала двустороннюю мастэктомию, думая, что после этого все останется позади, и рак больше не будет меня тревожить», – призналась Евангелиста.

Однако ее надежды не оправдались – в июле минувшего года женщина снова обнаружила уплотнение на груди. После этого она сразу же сделала МРТ. Рентгенолог счел результаты томографии тревожными и назначил манекенщице биопсию. Исследование показало, что уплотнение – это раковая опухоль грудной мышцы.

По словам модели, к тому времени она уже не заботилась о том, как операционное вмешательство скажется на ее внешности и согласилась на все действия врачей. После операции онколог дал манекенщице хороший прогноз, однако предупредил, что вероятность возвращение опухоли остается всегда.

«Я знаю, что одной ногой стою в могиле, так что я просто счастлива за каждый прожитый день. Я так рада, что жива. И настроена праздновать свою жизнь», – отметила женщина.

Евангелиста также объяснила, почему не рассказывала о своей болезни раньше. По ее словам, она не хотела привлекать чрезмерное внимание медиа. Однако теперь стала сильнее и уже не боится навязчивого преследования прессы.

Ранее сообщалось, что система искусственного интеллекта научилась выявлять рак груди при скрининге не менее эффективно, чем врач-рентгенолог. Скрининг позволяет диагностировать болезнь на ранней стадии, что повышает успех лечения.