Как организовали досрочное голосование в отдаленных районах России?

06:32 06/09/2023

Досрочное голосование проходит в отдаленных районах России. Например, в тундру к оленеводам члены избиркома добираются на вертолете, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Эта семья из общины Ямб-то уже много поколений кочует по степи. Сейчас оленеводы держат путь в сторону села Каратайка. Там дети сядут за парту, а взрослые начнут подготовку к зиме. Рады досрочно отдать свой голос говорят кочевники, ведь в день голосования для этого пришлось бы проделать немалый путь.

«Конечно, удобно, когда прилетает вертолет, все уже готово, просто берешь паспорт и выбираешь, никуда ехать не надо, а то в поселок ехать – это далеко, запрягать упряжку надо», – сказала член общины Ямб-то Алла Тайбарей.

Организовать голосование в тундре непросто. Нужно тщательно продумать маршрут. Федор Нокрета – в роли проводника. Он председатель общины кочевников и знает, где искать стойбища оленеводов. Без его помощи их просто не нашли бы, ведь мобильной связи в тундре нет.

«Я примерно знаю, кто где идёт, ориентируюсь примерно», – сказал председатель села Ямб-то Федор Нокрета.

В выборах жители тундры принимают участие всегда активно, говорят члены избирательной комиссии. Они не припомнят такого, чтобы кто-то из оленеводов отказался от права голосовать.

«Стараемся делать так, чтобы проголосовали все, кто живет в тундре, и поэтому регулярно каждые выборы мы выполняем эти рейсы, разыскиваем, хорошо, что у нас есть замечательные проводники», – указал первый заместитель генерального директора авиакомпании Александр Король.

Процедура выбора проходит по всем правилам. В тундру члены избирательной комиссии берут с собой списки выборщиков с фамилиями, бланки для голосования и опечатанную урну. На то, чтобы все члены семьи кочевников проголосовали, уходит обычно минут 10 – 15.

«Я очень благодарна, что меня позвали, заниматься мне этим очень нравится и интересно», – рассказала член избирательной комиссии Валентина Сядей.

Досрочное голосование в Ненецком автономном округе проходит с 21 августа на всех труднодоступных территориях. После оленеводов избирком отправится на военные базы и к добытчикам нефти. Сделать свой выбор жители тундры могут до 7 сентября. В Единый день голосования в регионе будут избирать депутатов окружного собрания и Архангельского областного парламента.