Десятки новых троллейбусов вышли на маршруты в Кишиневе

09:33 06/09/2023

На улицах Кишинева стало больше троллейбусов. С началом учебного года на линии вышли еще 40 машин. Из-за роста числа пассажиров мэрия докупает новую технику и постепенно обновляет парк, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Новые двухзвенные троллейбусы будут ездить по трем популярным маршрутам города. Путь пролегает через несколько районов и центр столицы. Пассажиров на такие поездки много. А один троллейбус вмещает до 160 человек.

«В них есть все, что необходимо для комфортной перевозки пассажиров: кондиционеры, пандусы для людей с ограниченными возможностями. Транспорт оснащен дизельным мотором, который позволяет двигаться троллейбусу автономно от сетей в случае аварии или пробки», – рассказал глава техслужбы Управления электротранспорта Кишинева Якоб Капчеля.

Троллейбусы мэрия Кишинева закупила в Швейцарии, срок гарантии – более 10 лет.

«Очень легкие в управлении, несмотря на длину в 18 метров. Работать одно удовольствие, все условия есть, даже руль регулируется», – отметил водитель троллейбуса Виктор Гуцан.

Современным транспортом сейчас пополняют весь троллейбусный парк Кишинева. За последние годы мэрия закупила почти 100 новых единиц. В замене нуждаются еще около 60-ти.

«Пополняем существенно количество транспорта, особенно с большой вместительностью. Это необходимо для того, чтобы разгрузить пассажиропоток в часы пик. С 7 до 9 утра и с 5 до 7 вечера. Помогут в этом и отдельные полосы для общественного транспорта, которые теперь есть. Время поездок по ним сократилось втрое», – сказал мэр Кишинева Ион Чебан.

Троллейбус – самый популярный вид транспорта среди кишиневцев. Ежедневно им пользуются 450 тысяч горожан.

«Я стала часто ездить на троллейбусах потому, что поступила в университет. Будет хорошо, если увеличат. Потому что утром особенно много людей пользуются общественным транспортом», – сказала жительница города.

«Я стараюсь выйти на улицу тогда, когда все уже уехали на работу, учебу. Очень плотно в троллейбусе», – поделилась другая горожанка.

Чтобы разгрузить транспорт, с 1 сентября на самые популярные маршруты добавили почти 40 троллейбусов. Они курсируют по расписанию. Его можно посмотреть на информационном панно или онлайн.