Популяцию краснокнижного лосося восстановили на Кубани

11:15 06/09/2023
Популяцию краснокнижного лосося восстановили на Кубани
ФОТО : Википедия

На Кубани занимаются восстановлением популяции кумжи – это краснокнижный черноморский лосось. Местный завод выпустил в реку 10 тысяч рыб, которые были выращены в особых условиях, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Это уже не малек, а вполне взрослая рыба. Ее выращивали с икринок два года. Краснокнижного черноморского лосося вылавливают, чтобы потом выпустить в реку.

«Мы рыбу достаем, взвешиваем, помещаем в бочку с кислородом, чтобы рыба себя плохо не почувствовала. Воду получаем прямо из пруда, чтобы вода была одинаковой температуры. Перемещаем в бочки, чтобы в дальнейшем выпускать в реку», –рассказал техник по племенному делу Сурен Пегливанян.

Выпускать лосося будут в реку Мзымта недалеко от Адлера. Перед тем, как отправить рыбу в естественную среду обитания, ее держали на голодном пайке, чтобы сразу начала кормиться самостоятельно. И вот все готово, лосось пошел.

Как выбрать хорошую икру и отличить настоящую от искусственной?

«Мы выпускаем 10 тысяч особей средним весом 450 граммов. Они уже сформированные, в следующем году должны прийти на нерест. Данная акция приурочена к тому, чтобы максимально быстро восполнить популяцию краснокнижного вида черноморского лосося кумжи, чтобы рыба максимально быстро зашла на нерест», – объяснила заместитель генерального директора по производству Анастасия Степанова.

По сути, это полноценное маточное стадо. Пять тысяч самок, столько же самцов. Через пару недель лосось окажется в Черном море, а уже в следующем году вернется сюда, чтобы дать потомство. Завод выращивал рыбу за свои деньги. Эти затраты не субсидируются, государство платит лишь за конкретного выпущенного малька.

«Рыба достаточно капризная, тяжело выращивать, медленно набирает в росте, сложно. Отличается от радужной форели, рыба дикая, но вырастили, объем хороший. Рыба чувствует себя хорошо», – сказал инженер-рыбовод Алексей Щербаков.

Завод выпускает в год 250 тысяч мальков ценных пород рыб. Здесь же разводят форель в промышленных масштабах.

Экологическая акция на реке Мзымта знаковая. Выпущена взрослая рыба, которая через год придет на нерест. А значит, популяция черноморского лосося существенно восполнится.