Депутаты Казахстана и Узбекистана договорились о контроле энергоресурсов

14:33 06/09/2023

Казахстан намерен усилить контроль над перемещением энергоресурсов в Узбекистан. В среду закон о ратификации соглашения приняли депутаты нижней палаты парламента, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Официальные Астана и Ташкент развивают торговые отношения, они становятся крепче. Страны планируют обмениваться опытом и в таможенной сфере. Это позволит в перспективе наращивать объемы не только экспорта, но и транзитных поставок.

В первом полугодии товарооборот между странами составил почти 2 миллиарда 200 миллионов долларов. Чтобы улучшить показатели, Астана и Ташкент намерены усилить контроль и над перемещением энергоресурсов. Из Казахстана в Узбекистан трубопроводным транспортом поставляют газ.

«После того, как документ будет окончательно принят, таможенные органы двух государств совместно с представителями ведомств, на балансе которых находятся приборы учета, будут ежемесячно снимать показания, проводить мероприятия по целостности наложенных таможенных средств идентификации», – сообщил заместитель премьер-министра, министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев.

Большое внимание Казахстан уделяет и транзитным поставкам. Астана обсуждает с Москвой вопрос отправки российского газа в Узбекистан. Его объемы предположительно составят около 10 миллиардов кубометров. Если стороны договорятся, первую партию поставят уже в конце года.