Акулы сорвали рекорд кругосветки РГО

15:05 06/09/2023
Акулы сорвали рекорд кругосветки РГО

Сценарий для очередного фильма «Челюсти» можно писать с реальной истории российских моряков. В Коралловом море катамаран Русского географического общества атаковали акулы. Судно стало тонуть, но экипаж успел подать сигнал бедствия, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Двое россиян и один француз. В таком составе экипаж девятиметрового надувного катамарана отправился в очередной этап кругосветки. От берегов Австралии взяли курс на Мадагаскар. Пройти удалось полторы тысячи километров. В Коралловом море судно атаковали акулы. Баллоны начали сдуваться, и морякам ничего не оставалось, как подать сигнал «СОС». Участникам экспедиции повезло. На помощь уже через 45 минут пришел сухогруз, который шел в Шанхай.

«Там было трое мужчин-моряков в возрасте от 28 до 64 лет. Они были очень рады, что их спасли, и что они здоровы и находятся на борту грузового корабля. В зависимости от погодных условий они вернутся в Австралию примерно через неделю», – сообщил дежурный менеджер Центра реагирования Австралийского управления морской безопасности Джо Зеллер.

Личные вещи экипажу удалось спасти. С тонущим же катамараном по решению капитана пришлось проститься. Российские моряки продолжат экспедицию, а их французский коллега останется в Австралии.

«Кругосветка должна закончиться. Но на каком виде судна? Мы понимаем, что уже не будет рекорда Гиннесса, который был заявлен, не будет спортивного рекорда. Экипаж говорит, что это судно теперь не пригодно для океанического путешествия», – сообщила исполнительный директор ТОО РГО Юлия Калюжная.

Моряки хотели установить рекорд, совершив кругосветное путешествие на надувном парусном катамаране. Ранее судно уже получало повреждения, но после небольшого ремонта экспедиция продолжалась. Теперь акулы испортили все планы. Моряки шутят, главное – не стали обедом хищниц и спаслись. Это уже – большая удача.