Власти Молдовы провели аудит исторического долга

17:04 06/09/2023

Молдова не будет выплачивать «несуществующие долги». Так задолженность компании «Молдовагаз» перед «Газпромом» прокомментировал премьер-министр республики Дорин Речан, передает «МИР 24».

Речь идет об историческом долге за газ, размером в 709 миллионов долларов. Он накопился за 20 лет. Два года назад «Газпром» потребовал от молдавских властей признать долг и срочно вернуть деньги. Это было одним из условий заключения нового контракта на поставку российского газа в Молдову. В правительстве заявили, что долг признают, но только после независимого аудита. Его провели международные компании из Норвегии и Великобритании. Отчет представили в среду. Эксперты не нашли доказательств долга перед «Газпромом» и отметили, что большую часть суммы «Молдовагаз» может оспорить в суде.

«Что значит признать долг в размере 709 миллионов долларов и выплатить всю эту сумму? Это в среднем для каждого хозяйства, для каждой семьи, подключенной к газу, – тысяча долларов. Аудит показал, что львиная часть долга не подтверждена документально или просрочена, то есть уже не подлежит взысканию из-за срока давности. Аудиторы запрашивали документы как у «Молдовагаз», так и у «Газпрома». Но их не все предоставили. Это еще не значит, что их у «Газпрома» нет. Так что аудиторы работали с информацией, которая есть на руках», – заявил министр энергетики Молдовы Виктор Парликов.

По итогам аудита правительство Молдовы предлагает выплатить «Газпрому» сумму в 8,6 миллиона долларов. Предложение отправили на рассмотрение руководству российского концерна.