Поклонники принесли белые розы на открытие памятника Юрию Шатунову

17:14 06/09/2023
Поклонники принесли белые розы на открытие памятника Юрию Шатунову
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На Троекуровском кладбище Москвы открыли памятник Юрию Шатунову. Церемонию приурочили к 50-летию со дня рождения артиста. Возложить цветы к монументу пришли сотни поклонников его творчества. Среди них было много повзрослевших девчонок 1980-х-1990-х годов, самых верных фанаток легендарного солиста группы, которая стала пионером отечественного шоу-бизнеса, отмечает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

В футболке, джинсах, с микрофоном в руках. Главное – его фирменная улыбка. Именно таким Юрия Шатунова запомнили его самые близкие люди, семья и друзья.

«В этой улыбке вся его душа. Я на протяжении почти 35 лет снимал Юру в кадре. Мне, как режиссеру, кажется, что Виктории удалось точно передать ощущение Юриного настроения, Юриных эмоций, Юриной улыбки», – говорит друг и режиссер Юрия Шатунова Александр Игудин.

Скульптор Виктория Тищенко, говорит, старалась создать в бронзе образ светлого, доброго и отзывчивого человека. В основе – концертная фотография, сделанная примерно за шесть лет до смерти артиста.

«Когда работала, конечно, погрузилась в его судьбу и характер. Мы постоянно были на связи с родственниками. Даже через рассказы и видео настолько мощно ощущалась его доброта и светлость, что я просто не могла этого не передать. Он просто стоит, улыбаясь, но при этом чувствуется неповторимая мощь», – отметила скульптор, член Московского союза художников Виктория Тищенко.

История жизни Юрия Шатунова полна драматизма. Рано потерял мать, воспитывался в детдоме, там же пошел в музыкальный кружок. Так появился «Ласковый май». В 1986-м они начали выступать в оренбургском Дворце культуры и точно таких же интернатах.

В один миг Шатунов стал самым популярным мальчиком Советского Союза. Почти в каждой девичьей комнате на стене висел плакат с его фотографией, а «Ласковый май» стал самой востребованной группой начала 1990-х. Такого успеха после них в стране не смог достичь ни один бойсбэнд.

«Ласковый май» – это эпоха не только в музыке, но и в жизни страны, социума. Потому что это было явление. Дети, которые прорвались на экран, стали успешными, заработали, то есть осуществили российскую мечту», – считает музыкальный критик Владимир Полупанов.

В 1991-м «Ласковый май» распался. Шатунов ушел делать сольную карьеру, но фанаты упорно продолжали петь знакомые до боли мотивы.

«Веселый, озорной мальчишка, добродушный, улыбчивый. Солнце в небе. Его не стало, и свет померк», – говорит поклонница.

«С 1987 года он пророс у нас в сердце и никуда не денется, будет до конца», – отметила девушка.

Год спустя после смерти артиста к открытию памятника на Троекуровское кладбище пришли тысячи человек с белыми розами в руках.