Молочный завод на Иссык-Куле начал производить мягкий сыр

17:46 06/09/2023

Моцарелла и сулугуни по-кыргызски: молочный завод на Иссык-Куле начал производить мягкие сорта сыра. Для запуска новой линейки пригласили технологов из Турции, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Рабочий день на заводе начинается с 5 утра – в это время привозят молоко с местных ферм. Сырье заливают в машинные баки, и за дело берутся лаборанты.

Ответственная за качество Наргиза Ниязалиева рассказывает, что молоко оценивают по 10 параметрам. В нем не должно быть воды, соды и антибиотиков. Чтобы выявить кислотность, в пробу добавляют фенол и щелочь. Если цвет розовый – продукт в порядке.

«Молоко повышенной кислотности на производстве поведет себя таким образом, что все пастеризаторы, сепараторы могут просто забиться», – пояснила управляющая отделом по качеству сырья и готовой продукции Наргиза Ниязалиева.

Как выбрать хороший сыр:

После молоко проходит пастеризацию. Из части сырья делают сливочное масло и сухое молоко. Остальное отправляют на производство твердых и мягких сыров.

Технология изготовления почти одинаковая. Отличия в составе и времени созревания. Чтобы получить сулугуни, сырная масса проходит процесс чеддеризации. В результате она становится волокнистой и эластичной. Ее вытягивают, а потом формуют головки. Сначала сыр созревает в теплых, потом в холодных камерах. Для борьбы с плесенью воздух озонируют или облучают ультрафиолетом. Мягкий сорт держат сутки, а твердые – больше двух месяцев.

«Наши сыры прекрасно подходят для прямого употребления, а также они пользуются спросом у пиццерий. Для них он оптимальный, поскольку очень хорошо тянется и имеет высокие вкусовые показатели», – сказал директор завода Алмаз Орозов.

Производители говорят: мягкими сырами уже заинтересовались российские партнеры. Договорились о поставках и с казахским рынком.