Черновик песни и рояль Фредди Меркьюри продали на аукционе

04:36 07/09/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, аукцион, суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

На аукционе в Лондоне были раскуплены черновики песен группы Queen, среди которых и рукописные версии Bohemian Rhapsody и We Are The Champions. Также по рукам поклонников разошлись концертные костюмы Фредди Меркьюри, музыкальные инструменты и предметы искусства.

Британская площадка приступила к распродаже порядка 1400 предметов, когда-то принадлежавших вокалисту группы Queen. На продажу был выставлен любимый рояль Фредди с надписью «Богемская рапсодия» – с его помощью музыкант написал много хитов. Инструмент ушел с молотка за 2,2 млн долларов – торги шли шесть минут. Еще одна уникальная вещь – черновик «Богемской рапсодии», датируемый 1974 годом. В записях видно, что первоначальное название песни было «Монгольская рапсодия». Он был куплен за 1,7 млн долларов.

Счастливая звезда Фредди Меркьюри
Цветная гравюра на дереве XIX века «Внезапный ливень над мостом Син-Охаси и Атаке» Утагавы Хиросигэ была продана за 368 тысяч долларов. В списке лотов были и другие рукописные тексты песен, в их числе Somebody To Love и Killer Queen, одежда, сценические костюмы, разрисованная граффити дверь, музыкальный автомат, украшения и т.д.

Экспонаты из коллекции произведений искусства и мебели и другие личные вещи Меркьюри до этого находились в лондонском особняке музыканта, который он завещал своей близкой подруге Мэри Остин, как и сам дом, и половину гонораров. 72-летняя женщина, которая до сих пор живет в унаследованном жилище, приняла решение продать все эти предметы, так как считает, что Фредди бы это понравилось. «Не было ничего, что он любил больше, чем аукционы», – отметила она.

До того, как вся коллекция вещей певца попала на аукцион, она выставлялась в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Гонконге. Выставку со свободным входом посетило более 140 тыс. человек, пишет The New York Times.

Осенью 2022 года обнародована потерянная песня Face It Alone, записанная при участии Фредди Меркьюри. Композицию выпустила знаменитая британская рок-группа Queen.