Сборная Армении по пауэрлифтингу начала подготовку к Паралимпиаде

11:35 07/09/2023
Бодибилдинг набирает популярность в Таджикистане

Сборная Армении по пауэрлифтингу приступила к тренировкам для участия в Парижской паралимпиаде 2024 года. На днях атлеты вернулись из Дубая с высокими показателями, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Ежедневные тренировки по три часа: чемпион мира по парапауэрлифтингу Хорен Цатурян уже получил подробный план занятий от тренера и врача. При весе 49 килограммов он должен поднимать как минимум 140-килограммовую штангу.

«Это был первый чемпионат мира в моей жизни, и атмосфера была напряженная. При первом подходе я поднял 85 кг, а в третий подход 97 кг», – рассказал спортсмен.

Хорен Цатурян стал победителем молодежного чемпионата мира в Дубае. Также спортсмен принес своей команде малую серебряную медаль.

«Мы впервые были представлены такой многочисленной командой. Семеро атлетов, и первая в истории независимой Армении золотая медаль на чемпионате мира. Артур Бабаян занял четвертое место. Это отражение того, что парапауэрлифтинг активно развивается в Армении», – сказал председатель Паралимпийского комитета Армении Акоп Абараамян.

После землетрясения 1988 года спорт стал смыслом жизни для людей с ограниченными возможностями. Грета Варданян – участник четырех Паралимпиад, в ее активе шесть медалей чемпионатов мира и Европы. В прошлом году она победила на Кубке мира.

«В результате землетрясения я лишилась двух ног, и проводить тренировки мне сложнее, чем другим», – рассказала Грета Варданян.

До Парижской паралимпиады спортсменов ждут около десятка международных турниров. Ребятам нужно набирать рейтинговые очки. Решающим стартом станет чемпионат мира, который состоится в Японии.