Плевок в общественном месте обойдется в Ярославле в 1,5 тысячи рублей

10:47 07/09/2023

«Подражателей верблюдов» начали штрафовать в Ярославской области. За плевки в общественном месте придется заплатить. Сколько стоит некультурное поведение, выяснил корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Культура родного Ярославля Михаилу далеко не безразлична. Поэтому мужчина горячо поддерживает новый закон о штрафах для тех, кто на город наплевать хотел.

«Надо все же это делать как-то укромно, а не так: идет, курит и – тьфу, плюнул. Или на остановке народ стоит, там и дети, и плевать. Это вообще некрасиво», – считает житель Ярославля Михаил Трофимов.

Некультурные выходки в Ярославской области теперь влетят в копеечку. Плюнул в общественном месте – заплатишь полторы тысячи рублей. Сделал это повторно – уже в два раза больше.

«Всего две страны в мире имели такую административную ответственность, это Сингапур и Казахстан. И вот теперь появилась третья страна, это Российская Федерация, потому что мы в Ярославской области ввели такую ответственность», – пояснил губернатор Ярославской области: Михаил Евраев.

В Сингапуре за плевок жвачки на улице придется заплатить 1000 местных или 700 американских долларов. Это больше 62 тысяч в российских рублях. Казахстан ввел штрафы за плевки в общественных местах – это почти 14 тысяч тенге, чуть более 2700 рублей. И в Ярославской области теперь за аналогичный поступок грозит штраф.

Ярославль теперь если не культурная столица, то самый ответственный город России. Административные штрафы в местных законах не менялись больше 15 лет. А сейчас наказания рублем за некоторые нарушения значительно выросли.