Даниил Медведев за выход в финал US Open сыграет с испанцем Карлосом Алькарасом

13:22 07/09/2023
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Россиянин Даниил Медведев обыграл своего соотечественника и друга Андрея Рублева и вышел в полуфинал Открытого чемпионата США по теннису. Медведеву Открытый чемпионат США приносит больше радости, чем огорчений. До стадии полуфинала этого турнира он доходил уже четыре раза, а в 2021 году и вовсе взял титул, сообщает спортивный обозреватель Гиви Твалтвадзе.

Ничьей быть не может. Симпатии болельщиков в российском четвертьфинале US Open разделились пополам. Одни уверяли, что победа нужна Рублеву, другие были на стороне Медведева.

Друзья за пределами площадки на корте устроили серьезные разборки. До начала игры счет по личным встречам был 5:2 в пользу Медведева, и Андрей очень хотел поправить ситуацию. Начал он великолепно, поведя в первом сете 3:0, но Даниил быстро восстановил баланс, забрал сет, а потом и всю игру. Правда, по ходу второй и третьей партии на корте появлялся врач – Медведев опять пользовался ингалятором из-за проблем с дыханием.

«Жара и влажность. Сложные условия были для нас обоих. Вы все видели, что мы часто пользовались полотенцами. У меня на носу не осталось кожи. Он красный не потому, что сгорел на солнце. Я сильно его натер. У Андрея то же самое», – рассказал Даниил Медведев.

Свой седьмой полуфинал турниров Большого шлема россиянин проведет против первой ракетки мира испанца Карлоса Алькараса. Это будет их четвертым очным противостоянием. Напомню, в 2021 году Медведев обыграл тогда еще юного и неопытного теннисиста. А вот в этом сезоне Карлос дважды легко разделался с третьей ракеткой АТР, не позволив взять ни одного сета в полуфинале Уимблдона и финале Индиан-Уэллса.

Медведев очень хочет взять реванш у испанца, и на его стороне опыт, он старше Карлоса. Еще россиянин выше, что позволяет доставать невероятные мячи, за это он, кстати, получил прозвище Осьминог.

Карьера Алькараса развивается стремительно: к 20 годам он уже выиграл 12 турниров и заработал более 20 миллионов призовых. У Даниила послужной список еще внушительнее, но он и в профессионалах с 2014 года.

Алькарас уверен в себе и уверен в предстоящей победе. Во-первых, он действующий чемпион US Open, во-вторых, на недавнем Уимблдоне он легко разобрался в финале с самим Новаком Джоковичем. Эксперты говорят, что ему вообще все дается играючи, и называют его Ракетой.

В завершение интересная статистика. Все матчи на US Open, где Медведев выиграл первый сет, а таких было 25, оставались за россиянином. Так что в противостоянии с Алькарасом главное – взять именно первую партию.