Президент Албании впервые прибыл в Казахстан с официальным визитом

14:32 07/09/2023

Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде президента Албании. В столицу Казахстана Байрам Бегай прилетел с официальным визитом, сообщает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Байрам Бегай посещает Казахстан впервые. Визит можно назвать историческим, до этого ни один албанский лидер не приезжал в Астану. Президент Казахстана встретил коллегу в своей резиденции. После официальной церемонии приветствия лидеры провели переговоры. В центре внимания – туризм, инвестиции, культура, транспорт и торговля.

«Мы считаем Албанию очень важным партнером. Это решающий момент, чтобы нам достигнуть существенных результатов в рамках сотрудничества. Эти результаты будут достигнуты. Я направил в Тирану посла. Думаю, это является еще одной вехой в нашем сотрудничестве. Есть много схожих вещей между Казахстаном и Албанией. Оба государства являются многонациональными и многорелигиозными», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

С начала года товарооборот между странами достиг почти 300 тысяч долларов. Казахстана продает Албании двигатели и косметические средства. Обратно идут вагоны с одеждой и обувью. Байрам Бегай подчеркнул важность двустороннего сотрудничества. Албания стремится вступить в Европейский союз. Для Казахстана ЕС – это крупный торговый партнер.

«Наши политические отношения находятся на хорошем уровне. Теперь нам предстоит еще больше работать, находя возможности для нашего экономического сотрудничества. Эта наша первая встреча означает начало диалога. Надеюсь, что взаимодействие будет продолжаться в соответствии с нашими целями по расширению связей между Албанией и Казахстаном», – сказал президент Албании Байрам Бегай.

На встрече президент Казахстана отметил, что у Албании есть хороший туристический потенциал. Однако за последние годы лишь трое казахстанских туристов посетили Тирану, хотя для въезда в страну не нужно делать визу. Страны будут работать и в этом направлении. Главы государств обсудят, например, запуск прямых рейсов между столицами. Также Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан в ближайшее время планируют ввести безвизовый режим для граждан Албании.