Дикие слоны научились обращаться друг к другу по именам

15:05 07/09/2023
Дикие слоны научились обращаться друг к другу по именам

Африканские слоны обращаются друг к другу по именам, выяснили ученые из Университета штата Колорадо (США). Раньше считалось, что использовать имена способны только люди.

Ученые проанализировали крики диких слонов из двух районов Кении: экосистемы Самбуру на севере и национального парка Амбосели на юге. Они записали 625 отдельных вокализаций, 597 из которых принадлежали членам одной семейной группы.

В дальнейшем команда измерила акустические характеристики звуков и провела серию статистических тестов. Результаты показали, что голосовые сообщения слонов содержат индивидуальные специфические крики, по которым можно определить, к кому именно обращается животное. По словам ученых, такие крики можно рассматривать как аналог клички, или имени.

Ранее стало известно, что некоторые другие виды, например, дельфины, также обращаются к сородичам особым образом. Но они лишь имитируют вокализации «адресата». Крики слонов оказались не связаны с подражанием чужим голосам.

Ученые также включили слонам записи с их «именами», чтобы проверить реакцию. В ответ испытуемые быстро приближались к источнику звука и отвечали ему.

«Это может быть первым свидетельством того, что не связанный с человеком вид использует систему имен, сходную с человеческой, для обозначения своих сородичей», – отметили авторы научной работы.

Эксперты пояснили, что слоны часто находятся вне поля зрения своих сородичей. Они могут разбиваться на небольшие группы, а затем снова собираться в стада численностью до ста особей. Поэтому им приходится поддерживать контакт на большом расстоянии. Обращение по «имени» может облегчить коммуникацию в тех случаях, когда слоны не видят друг друга. Кроме того, это способствует налаживанию социальных связей, как и в человеческом обществе, сообщает biorxiv.org.

Ранее ученые установили, зачем слонам нужны усы на хоботе. По мнению исследователей, они помогают удерживать в хоботе еду и различные предметы.