Почему акулы нападают на людей и как их отпугнуть?

17:08 07/09/2023
Почему акулы нападают на людей и как их отпугнуть?

Катамаран Русского географического общества атаковали акулы у берегов Австралии. На борту было три человека, на помощь которым пришел грузовой корабль. В 2023 году было зафиксировано около 150 случаев нападений акул на людей в разных частях мира. Почему акулы нападают на людей и что делать, чтобы от них защититься, рассказал в интервью Mir24.tv экологист Владимир Ильичев.

«Акулы реагируют на резкие, хаотичные движения, в том числе вызванные страхом, паникой людей из-за появления самих акул. Если вы вышли в акваторию, где они обитают, нельзя приближаться к рыбацким лодкам. Желательно не выходить в акваторию в одиночку, тем более ночью. На теле не должно быть никаких порезов и ссадин. Не следует соседствовать в воде с косяками рыб и группами дельфинов, а на воде – со стаями водоплавающих птиц. Рекомендуется исключить яркие купальники и блестящие украшения», – прокомментировал Ильичев.

Акул притягивает запах крови, рыбьих останков, большое количество мелкой добычи и доступность «одиночек» покрупнее, пояснил эксперт.

«Яркие купальники и украшения могут быть приняты акулами за чешую потенциальной добычи. Если нападение акулы неизбежно – нужно идти в контратаку, нанося рыбе удары в чувствительные места», – сказал Ильичев.

Однако, чтобы не пораниться и не раззадорить зубастого агрессора запахом крови, бить акулу лучше не руками и ногами, а какими-либо предметами.

«В зависимости от причины захода в акваторию это может быть маска для ныряния, доска для серфинга, гарпун. Контрагрессия способна отпугнуть акул, бить надо в морду, глаза, жабры», – заключил эксперт.