Миллион школьных учебников отпечатают в Кыргызстане до конца года

18:02 07/09/2023

В Кыргызстане острая нехватка школьных учебников. В библиотеках при учреждениях ветхий фонд, но даже таких изданий хватает не всем. При этом сами книги дорожают. Проблема дошла до парламента, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В столичной школе № 100 не хватает около трети учебников. Часть фонда – ветхая. Но даже такие книги дети получают не бесплатно. Аренда стоит 25 сомов в год. Это почти столько же рублей.

«За седьмой класс нет алгебры и геометрии. Это по основным предметам. А еще книг для уроков «Человек и общество» не хватает», – рассказала библиотекарь в школе №100 Гульмира Джумабаева.

Такая же ситуация в других школах. Родители недовольны, но покупать книги приходится. Учиться по электронным копиям вредно для глаз. Татьяна Швачева перед началом учебного года обошла десятки магазинов. Искала учебники по математике и географии. Ее дочь в шестом классе.

«Проблема еще и в том, что те учебники, которые мы взяли в аренду, меня их качество не устроило. Я считаю, если ты платишь за аренду чего-либо, то оно должно быть качественное, а по факту мы получили такие учебники, которые весь год потом клеили», – сказала жительница Бишкека Татьяна Швачева.

Но даже такие учебники лучше, чем ничего. Администрация школ идет на хитрости – устраивает ярмарки для обмена книгами среди родителей.

«Мы объявления бросили во все группы, родители приходили в субботу со своими книжками. Кто-то отдавал книги даром, а кто-то менялся, таким образом мы где-то на 10% решили вопрос с недостатком книг, в эту субботу мы еще раз планируем», – рассказала завуч в школе №100 Айнура Отунчиева.

По официальным данным, школы республики обеспечены учебниками в среднем на 60-70%. В Министерстве образования говорят: для решения проблемы нужно два-три года. И деньги.

Вход на урок по Face ID, журналы без оценок и учеба не ради аттестата

«Для того, чтобы обеспечить учебниками всех школьников страны с первого по 11-й класс, обучающихся на кыргызском, русском, узбекском, таджикском языках и на шрифте Брайля, нужно пять миллиардов сомов, это очень большая сумма», – заявил начальник сектора развития государственного языка и книгоиздания Министерства образования и науки Кыргызстана Аркарбек Мамытов.

Весной для государственной типографии закупили новое оборудование. Теперь здесь можно печатать учебники, отвечающие всем стандартам. Производительность – около 10 тысяч книг в день.

«Сейчас мы заканчиваем печатать первый транш из заказа Министерства образования. Это 150 тысяч учебников. На днях начнем выполнять второй, и до Нового года мы напечатаем около миллиона новых книг. Они будут распределены по школам», – рассказал генеральный директор государственной типографии Бакытбек Султанов.

Проблема нехватки учебников в Кыргызстане встает каждый год. Но сейчас из-за роста цен обострилась. Раньше книга стоила до 200 сомов, сейчас вдвое дороже. Полгода назад министр образования Каныбек Иманалиев, вступая в должность, обещал решить проблему с учебниками. Указом президента чиновник отправлен в отставку за ненадлежащее исполнение обязанностей.