Губернатор Сергей Ситников: Костромские предприятия поняли, что путь к сердцу туриста лежит через желудок

20:58 07/09/2023

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в эксклюзивном интервью программе «Евразия. Дословно» на телеканале «МИР» назвал, как минимум, пять причин, почему каждый должен обязательно побывать в древнем городе Золотого кольца России.

Костромская область – очень популярное направление у наших путешественников. Летний сезон подошел к концу. Можно ли уже подвести какие-то итоги?

- Итоги пока можно подвести только по первым семи месяцам года. Более миллиона туристов приехало в Кострому и область. Это не наши данные, это данные одного из подразделений Сбербанка, который путем достаточно сложных исчислений самых различных данных собирает информацию. В лучший, доковидный год к нам приехало 1,2 миллиона туристов за весь год. Сейчас за семь месяцев миллион.

Надо отдавать себе отчет, почему это происходит. Для многих наших граждан зарубеж сейчас закрыт. Поэтому в значительной степени увеличивается количество посещений по внутреннему туризму. Вторая причина тоже очевидна. Все больше людей начинают интересоваться русской историей и культурой и заново для себя открывают русскую провинцию. Тем более что Кострома находится всего в 360 километрах от Москвы.

Туристов едет много, и едут они совершенно за разными впечатлениями. Кто-то едет для того, чтобы познакомиться с историческими и культурными ценностями. Напомню, Кострома – древний город, он всего на несколько лет младше Москвы. Кто-то приезжает попробовать разные вкусности. Это те, кого интересует гастрономический туризм. Женщин много приезжает.

Почему? У вас женихи красивые?

- Чтобы получать более дешевые, но высокого качества косметические и косметологические услуги. Этот туризм тоже развивается, как и медицинский. Хорошего уровня протезирование и лечение зубов в Костроме стоит значительно дешевле, чем и в старой, и в новой столице.

Более того, у туристических фирм появился абсолютно новый продукт, он в последние годы стал весьма популярным. Когда одновременно продаются туристическая, медицинская и косметологическая услуги. Самый широкий спектр услуг должен предоставляться для туристов. Семейный туризм тоже набирает обороты, а у каждого члена семьи есть свой интерес. Мы готовы реализовывать все интересы.

Про то, что Кострома – это родина Снегурочки и писателя Александра Островского, который ее создал, казалось бы, все знают. Есть основные туристические бренды. На ваш взгляд, какие основные туристические тренды в Костроме?

- Их много, это не только костромская Снегурочка. Кстати, напоминаю, что в этом году отмечается 200-летие Островского. В Костроме будет проходить большое количество мероприятий. В том числе спектакли с большой московской и петербургской сцены, коллег из других регионов.

Кому-то нравится бренд Кострома – ювелирная столица. Более 50% всех ювелирных изделий страны производится в Костромской области. По большому счету, Кострома, Костромской, Красносельский район, Волгореченск делают более 50% всех ювелирных изделий страны.

Многие женщины еще приезжают, чтобы сделать покупки, потому что ассортимент фабричных магазинов реально шире, чем где бы то ни было.

Кострома сырная – бренд тоже абсолютно понятный. Костромская область, как и соседние Вологодская и Ярославская, с XIX века начала активно заниматься сыроварением. Были местные продукты и рецептуры, в том числе известный с советских времен сыр «Костромской». Сыроделы растут, значительно увеличивают объемы своего производства, появляются новые рецептуры. В Москве в приличных ресторанах можно увидеть костромскую буррату и моцареллу.

Гастрономический туризм оказывается очень привлекательным. Наши туристические компании и организации, которые занимаются производством всего вкусного, поняли очень быстро, что путь к сердцу не только мужчины, но и туриста лежит через желудок. Есть реальные, рабочие бренды. Бренд «Мед костромского разнотравья». Уникальная ситуация: у нас нет высокоиндустриального сельского хозяйства, когда пчелок привозят на подсолнечник и они собирают подсолнечниковый мед. Его много, он красивый, но не очень полезный. У нас же разнотравье, то есть дикие растения.

Агротуризм развивается очень здорово. Сейчас несколько костромских организаций сельскохозяйственного профиля получили гранты на то, чтобы развивать инфраструктуру для туристов, угощать молочной продукцией, медом, зелеными русскими щами.

Туристы при этом руками что-то делают? Коз могут доить, например?

- Туристы руками ложку будут держать. Все это можно будет сделать на самом деле. Мы прекрасно понимаем, что жители больших городов, особенно дети, не видели вживую козу, корову, лошадь. Не видели, что такое пасека и как работают пчелы. Такие возможности мы будем предоставлять. На мой взгляд, это будет очень интересно и востребовано.

По итогам прошлого года Костромская область вошла в двадцатку лучших регионов по инвестиционному климату. За счет чего добились этого результата?

- Это на самом деле так. На Петербургском экономическом форуме это было заявлено. Что особенно нас тронуло, это то, что в выступлении нашего президента Владимира Путина на пленарной сессии Костромская область прозвучала среди пяти или шести областей как область, которая очень динамично формирует инвестиционный климат.

Древняя Кострома - столица льна и родина Снегурочки

Занимаемся мы этим не первый год. Секретов здесь больших нет, на самом деле, потому что АСИ давно определила, что надо сделать, какие стандарты ввести, чтобы все это работало. Дальше, что называется, все в деталях. Среди этого – сокращение количества административных процедур и их сроков. В обязательном порядке введение тех инвестиционных проектов, которые являются, по нашему пониманию, самыми серьезными и самыми большими. Простой пример: Segezha Group, которая входит АФК «Система». Новейший завод по производству уникальной для нашей страны фанеры с нуля построили за два года. Почему? Потому что были обеспечены быстрые процедуры, быстро рассматривались все вопросы и проблемы, которые возникали у строителей. Завод работает, все есть.

Очень важно, когда руководители регионов, их заместители, начальники департаментов, региональные министры лично, как маленького ребенка в школу, ведут за руку инвестора, чтобы он как можно быстрее реализовал свои проекты. Время – деньги. Кто быстро строит и быстро запускает производство, тот выигрывает.

За последние семь месяцев промышленность в Костромской области приросла на 8%. Какие сферы лидируют? Кто бежит активнее, кто успешнее остальных?

- Да, действительно, на 8% область поднялась, в первую очередь за счет производства в сфере переработки. Кто у нас выстрелил? Очень хорошо выстрелили химики. У нас есть город Буй – древний исторический город, в котором сложился кластер из нескольких химпредприятий. В силу той конъюнктуры, которая складывалась за последние годы, когда нам рестрикциями начали обрезать рынки с одной стороны, а с другой стороны конкурентов оттуда, наши химики поняли, что надо быстро занимать все площадочки и выстреливать. Отдельные предприятия каждый год давали прирост 20% на протяжении нескольких лет.

Производство буйских удобрений. Там не просто занимались гуматно-химическими удобрениями, пошли дальше – зарегистрировали первое хелатное удобрение, которое в стране никто не производил, которое привозили из Германии. Поэтому с этой точки зрения заместились хорошо. Костромские химики – молодцы.

Растет сельское хозяйство, растет «пищевка». Растут объемы производства сыров, масла. Производство переработанного мяса, колбасы за год выросло на 17%. Потому рост есть. Слава богу, есть трудолюбивые костромичи, которые умеют обеспечивать этот рост.

Канал «МИР» отмечает 30 лет со дня начала вещания. Могли бы вы пожелать что-нибудь нашим телезрителям?

- Я телезрителям хочу пожелать мирового эфира, мировых программ, а компании – мировых телезрителей и радиослушателей.