Установку для сжигания синтетических отходов запустили на полигоне Бишкека

10:05 08/09/2023
Установку для сжигания синтетических отходов запустили на полигоне Бишкека

На санитарном полигоне Бишкека синтетические отходы будут сжигать в специальной установке. Запуск нового агрегата улучшит экологическую ситуацию в городе, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Ежедневно санитарный полигон Бишкека пополняется на сотни тонн бытового и промышленного мусора. Из них около 80 тонн – отходы швейных предприятий. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Страна стала много шить на экспорт.

Мирбек Бектуров вместе с напарником с 5 утра объезжают столичные швейные цеха. В них рабочий день еще день не начался, а отходов рядом с предприятиями – горы.

«Вместимость транспорта – всего четыре тонны. В машину чаще всего помещаются отходы только с одного предприятия. А в Бишкеке сотни таких компаний. Поэтому объемные ткани стараемся уплотнить. Меньше чем за час – полный кузов», – рассказал работник муниципального предприятия Мирбек Бектуров.

Площадь столичной свалки – 75 гектаров, выделенной земли уже не хватает, и полигон постоянно расползается. Чтобы сократить объемы отходов, их решили перерабатывать на месте. Начали с самого опасного мусора – синтетики. Остатки продукции швейных цехов сжигают.

Экологическое топливо из отходов

«Швейные отходы загружаем с помощью погрузчика в эти два отделения. Через час они полностью сгорают, и после отсюда убираем золу. За 60 минут можем уничтожить до тонны твердого мусора», – пояснил рабочий Бишкекского санитарного полигона Таалайбек Боромбаев.

Температура поднимается до 1000 градусов. В основной камере уничтожают отходы.

«Вторая камера – для дожигания газов, которые образуются в основной камере, через этот отсек есть соединительная труба. Газы и дым поступают сюда. Здесь они дожигаются, тоже при большой температуре», – сказал директор Бишкекского санитарного полигона Нурлан Джумалиев.

Благодаря новой установке выбросы вредных газов в атмосферу минимизировали. Раньше все эти синтетичные отходы тлели и часто воспламенялись. Вокруг и над полигоном постоянно стоял дым, он распространялся по столице. Чтобы полностью перейти на правильную утилизацию мусора, Бишкеку необходимо еще девять таких агрегатов.

Оборудование для термической переработки мусора на полигон Бишкека поставили из России.