Партию автобусов из Китая получил Бишкек

20:16 08/09/2023

В Кыргызстан прибыли 250 автобусов из Китайской провинции Шаньдун. Транспорт торжественно передали во вновь открытый центр техобслуживания в Бишкеке, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Символический ключ от центра по техническому обслуживанию представители китайской компании вручили главе кабинета министров Кыргызстана Акылбеку Жапарову.

В ангаре есть все для ремонта и профилактики техники. Но в качестве своих автобусов производители уверены. Гарантия – три года. Скоро в машинах установят валидаторы, и они выйдут на маршруты. До конца года в Бишкек доставят еще 500 китайских автобусов.

«Интервал движения, конечно, сократится, поэтому маршрутные такси мы постепенно уменьшаем. Переход должен быть очень плавным, чтобы горожане не почувствовали неудобств», – сказал мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров.

Автобусы производят в провинции Шаньдун. Бизнесмены и чиновники обсудили деловые вопросы с кыргызскими коллегами.

«Мы готовы работать вместе, чтобы сделать наши выгодные отрасли еще больше и сильнее. Стратегия национального развития Кыргызстана предусматривает приоритетное развитие энергетики, горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. Мы будем поощрять ведущие предприятия этих отраслей», – отметил секретарь комитета Коммунистической партии Китая провинции Шаньдун Линь У.

В общем объеме внешней торговли Кыргызстана доля Китая превышает 30%. Акылбек Жапаров отметил: в планах республики увеличить этот показатель.

«Также предлагаем рассмотреть возможность создания фонда по расширению экономических возможностей, который будет заниматься предоставлением финансирования и иной помощи малым и средним предприятиям, социальным организациям в Кыргызстане», – сказал председатель кабинета министров Кыргызстана.

Также Акылбек Жапаров предложил китайским бизнесменам создавать совместные аграрные предприятия. В том числе на территории Кыргызстана. В республике – низкие налоговые ставки, квалифицированные специалисты и дешевое электричество.

Также бизнесмены из Китая подарили Кыргызстану передвижной кабинет компьютерной томографии.