Европу затопило из-за последствий глобального потепления

11:11 09/09/2023
Последствия глобального потепления ощутила на себе Европа

Землю снова может накрыть всемирный потоп. Такое предположение сделали ученые, проанализировав ситуацию. Тонут все. Российский Дальний Восток, Азия. Теперь Европа. Это и есть первые результаты глобального потепления. В разогретой атмосфере все процессы происходят интенсивнее. Мощные ливни, грозы, ураганы случаются при встрече двух воздушных масс – теплой и холодной – с большой разницей температур. Чем больше контраст, тем сильнее ненастье. На этой неделе захлебнулись Испания, Болгария, Греция и Турция, сообщает «МИР 24».

По меньшей мере два человека погибли из-за проливных дождей в Испании. Ливни обрушились на страну в ночь на понедельник на северные и центральные районы. В результате урагана «Дана» повреждены линии электропередачи, затопило автомобильные тоннели. В мадридское метро также хлынула вода. По предварительной оценке, ущерб от стихии превысил 10 миллиардов евро. Полиция продолжает поиски пропавших без вести после урагана. Ищут, как минимум, троих человек.

Свыше 30 человек пострадали из-за наводнений и подтоплений в результате ливней в Стамбуле. Погибли два человека – это гражданин Турции и один иностранец. От наводнения пострадало более 1700 жилых дома и офисов. Сильные ливни начались в мегаполисе 5 сентября и привели к затоплению ряда районов. За несколько часов выпала месячная норма осадков. Десятки студентов едва не утонули в национальной библиотеке в Стамбуле. Туда хлынула вода, а выходы оказались заблокированы. Спасателям удалось вовремя эвакуировать людей. Сильнее всего пострадал район Башакшехир. На некоторых улицах уровень воды поднялся настолько, что потоками уносило припаркованные автомобили. Затоплены станции метро и туннели, ведущие к аэропорту.

Ливни, а также ураган, обрушились и на соседнюю Грецию. Больше всего пострадал портовый город Волос. Реки вышли из берегов, затопило дороги и сотни домов. В горном районе Пелиона ручьи вышли из берегов и смыли машины, а камнепады заблокировали дороги. Из-за непогоды разрушен небольшой мост, жители остались без электричества. Известно о шести погибших, но число жертв меняется. Под завалами тела находят каждый день. Пропавших без вести, возможно, унесли потоки воды.

Туристы оказались в ловушке в Болгарии. Самый южный курорт Царево фактически смыло дождями. Четыре человека погибли. В результате наводнения улицы прибрежных городов и сел были затоплены, повреждения получили множество автомобилей, в море были унесены дачные домики и кемпинги, разрушены мосты и дороги. В регионе действует режим чрезвычайной ситуации, продолжаются восстановительные работы, частично возобновлена подача электроэнергии и воды.