Льву Толстому – 195. Как жил и чем увлекался классик?

13:55 09/09/2023
Льву Толстому исполнилось 195 лет

Лев Николаевич Толстой – величайший романист, просветитель и философ – родился 195 лет назад. Он прославился как своими литературными произведениями, так и образом жизни. О знаменитом русском писателе рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Синематограф, телеграф, телефон, печатная машинка, одних фотоснимков 20 тысяч. В наши дни Льва Толстого назвали бы техноголиком. Он любил прогресс и с удовольствием пользовался новинками. Даже голос писателя сохранился до наших дней. Некоторые философские размышления Лев Толстой надиктовал на фонограф.

«Говорят, человек не свободен, потому что все, что он делает, имеет предшествующую во времени причину. Но человек действует всегда только в настоящем, а настоящее вне времени; оно только точка соприкосновения прошедшего и будущего, и потому в момент настоящего человек всегда свободен», – говорил Лев Толстой.

На кадрах хроники толпа встречает поезд, на котором граф Толстой прибывает в Москву. На заре XX века он – главная русская достопримечательность. Один из величайших писателей-романистов, литератор мирового уровня, философ, просветитель. Его популярность была феноменальной, так же как и трудолюбие. После смерти писателя остались два миллиона рукописей.

«Вы посмотрите на его рукописи. Посмотрите, как он правил самого себя! Десятки раз Софья Андреевна переписывала его мысли. 15 вариантов «Войны и мира», восемь вариантов «Анны Карениной». Разве это не говорит о высокой требовательности к своему слову, к своему образу мыслей?», – рассказал генеральный директор Государственного музея Льва Толстого в Москве Сергей Архангелов.

«Не вкрашился, а влюбился»

Эпопея «Война и мир» повествует о судьбе русского народа во время Отечественной войны 1812 года. «Анна Каренина» – картина нравов дворянской среды. Лев Толстой писал романы-портреты русской жизни. За них, к слову, требовал небывалые по тем временам тройные гонорары – 500 рублей за лист. После публикации «Анны Карениной» Лев Толстой купил дом в Москве.

Славы и богатства писатель как будто сторонился. Московская усадьба графа Толстого – это деревянный дом без излишков. 130 лет там был промышленный квартал. Купил дом Лев Толстой из-за большого сада, который напоминал родовую усадьбу под Тулой. Балов писатель не давал, гостей принимал нечасто.

«Все функционально и, естественно, без роскоши. Самые роскошные здесь – изразцы, которыми облицованы печи, но это потому, что печи раньше облицовывали изразцами», – уточнил заместитель генерального директора по ремонту, реставрации и эксплуатации зданий и сооружений Андрей Ивлиев.

Немалые деньги Лев Толстой тратил на благотворительность, помогал бедным. Еще он любил спорт, играл в теннис, занимался с гантелями. Несколько раз пешком ходил из Тулы в Москву за 170 километров. В возрасте почти 70 лет впервые сел на велосипед. Велосипедист английской фирмы Льву Николаевичу подарили в 1895 году. Тогда и в России, и в мире велосипедный спорт только зарождался. На этой модели есть порядковый номер 867. По сути, Лев Толстой был одним из первых велосипедистов в России. Сохранились и его водительские права. Для управления велосипедом в Москве лицензия была обязательной.

У Льва Толстова были последователи «толстовцы». В основе движения – философские мысли писателя о нравственном саморазвитии, простоте быта, отказе от насилия и земледельческом труде. Правда, просуществовали общины недолго. Как только грянула революция, моральные наставления писателя были забыты.