Путин и Собянин открыли участок МСД и запустили МЦД-4

13:44 09/09/2023

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли движение по Южному участку МСД от шоссе Энтузиастов до 32 км МКАД, сообщает «МИР 24».

Монтаж эстакад на первом участке южного направления был завершен в августе. Новый транспортный узел связал улицу Пруд-Ключики, МСД и Третье транспортное кольцо. Таким образом снимется нагрузка с Третьего кольца от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта, а также станет проще дорожная ситуация на Нижегородской улице и Волгоградском проспекте.

На данный момент длина Московского скоростного диаметра составляет 68 километров.

Путин и Собянин открыли движение по основному участку в 40 км 10 сентября 2022 года. Участок протянулся от входа в город федеральной трассы М-11 (Бусиновская развязка) на севере до Косинской эстакады, с перспективой выхода на строящуюся федеральную трассу М-12 на востоке Москвы. В сентябре этого года завершились работы по соединению основного участка МСД со строящейся федеральной трассой М-12 «Восток» (Москва – Нижний Новгород – Казань) в районах Косино-Ухтомский и Некрасовка.

Еще одна транспортная артерия – проспект Багратиона. Шестиполосная магистраль – северный дублер Кутузовского проспекта. Дорога позволит cэкономить время в пути от МКАД до центра города в три раза. Этой трассой ежедневно будут пользоваться около 50 тысяч человек.

Самым значимым событием стал запуск четвертого Московского центрального диаметра.

«Сделан еще один очень серьезный шаг в развитии Московского транспортного узла. Все, что сделано сегодня, идет на благо развития Москвы, Подмосковья, всех людей, которые живут в этом регионе, приезжают в этот регион. Речь идет, без всякого преувеличения, о миллионах людей, у которых будет улучшена логистика, будут улучшены условия жизни. Да и для экономики это серьезный шаг вперед. Я всех поздравляю и желаю всем всего самого доброго. Всем большое спасибо, удачи», – сказал Путин.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Путин объявил о новых железнодорожных проектах на открытии третьей линии Московского центрального диаметра, связавшей Зеленоград и Раменское.