Пассажиры оценили выгоды поездок по МЦД-4

19:13 09/09/2023

В День рождения Москвы Владимир Путин и Сергей Собянин открыли МЦД-4. Это крупнейший из пяти существующих и запланированных диаметров. Маршрут протяженностью 86 км соединил районы Балашихи и Наро-Фоминска и семь железнодорожных вокзалов столицы. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Запуск четвертого Московского центрального диаметра – масштабное событие. Оно важно не только для жителей столицы России.

«Диаметры наземного метро будут продлены до Калуги и Тулы, до других крупных городов в регионах, окружающих Москву. На первом этапе – между Москвой, Тверью, Великим Новгородом и Санкт-Петербургом, а затем – между столицей и другими городами страны. Подобные начинания выведут нашу транспортную инфраструктуру на абсолютно новый уровень, качественно улучшат жизнь миллионов людей, создадут добротную основу для экономического роста страны, десятки российских городов получат мощный импульс к движению вперед», – сказал Путин.

С запуском МЦД-4 Москва стала ближе для жителей подмосковных городов Апрелевка, Реутов, Железнодорожный. Линия проходит с запада на восток через всю столицу. Протяженность – 86 километров, время в пути 2 часа 15 минут. Но это от конечной и до конечной.

Олеся каждый день ездила на работу из Балашихи до Парка Победы. Сперва на электричке, потом на метро. Полтора часа в пути. Теперь час.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?

«И по времени, и по деньгам – да. Я еду сначала на электричке, плачу, потом на метро еще плачу. А сейчас порядка 100 рублей будет выходить, это намного дешевле», –сказала пассажирка.

Цена билета включает бесплатную пересадку на метро. В итоге стоимость одной поездки для пассажиров – особенно тех, кто едет издалека – будет ниже в три раза.

Поезда на МЦД-4 пока не все новые. Со временем парк полностью обновят. Конкретно этот поезд 2023 года выпуска. Внутри много места как в тамбуре, так и проходах, удобные кресла, есть разъемы для зарядки мобильных телефонов.

В сутки пользоваться МЦД-4, как ожидается, будут около полумиллиона человек. Линия связывает семь московских вокзалов, 20 районов в самой Москве.

«Практически всю Москву одним маршрутом, без пересадок –даже не верится. Ощущение радости. До Савеловского вокзала, чтобы из Шереметьева улететь, раньше надо было сделать миллион пересадок с багажом. А сейчас одна остановка, там скоростной поезд. Настолько все удобно», –оценили новый маршрут две пассажирки.

На МЦД-4 36 станций, некоторые из них построены с нуля. Строительство шло круглосуточно, в стесненных условиях города, без остановки транспортного движения.

Эта станция особенно интересна своим урбанистическим видом. Четыре железнодорожные ветки, все на эстакадах, за ними автомобильное Третье транспортное кольцо. И все это на фоне небоскребов Москва-Сити.

Кроме того, запуск МЦД-4 снизит нагрузку на автомагистрали. Десятки тысяч автомобилистов смогут пересесть с личного транспорта на общественный, что совсем скоро станет заметно на дорогах.