Парад речных трамвайчиков прошел в Москве

22:42 09/09/2023

В честь Дня города в Москве состоялся парад столичных судов. Речные трамвайчики прошли вдоль главных достопримечательностей мегаполиса, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

Для Москвы парад судов – такая же неотъемлемая часть дня города, как и салют. Корабли отчаливают от Южного речного вокзала и проходят мимо главных достопримечательностей столицы. Это парк «Зарядье», Кремлевская набережная, храм Христа Спасителя. Завершится праздничный маршрут возле Андреевского моста в Парке Горького.

Для Южного речного вокзала это первый большой парад судов после реконструкции. Здание в виде многопалубного теплохода построили в 1985 году. Но со временем оно пришло в аварийное состояние. Надлежащий вид пассажирской гавани вернули только в апреле 2023-го.

В этом году в параде участвует 51 теплоход с уникальной историей. От ветерана столичного флота – судна «Москвич» – до современных круизеров.

«Модернизирован, полностью переделан салон под современный. Модернизированы двигатели с редукторами, дизель-генератор. Идем в ногу со временем. Мне очень нравится, управляется отлично, для пассажиров комфортно. Прекрасно наблюдать, как весь флот собирается и идет строем. Видишь все теплоходы сразу», – сказал капитан теплохода «Счастье» Павел Вирапян.

Речные трамвайчики 50-х и 60-х годов прошлого века в одном ряду с новинкой этого года – первым в мире круглогодичным электросудном «Сходня». В конце июня в Москве запустили дебютный речной маршрут для такого транспорта. Он связал Киевский вокзал с причалом «Сердце Столицы». Сегодня во Всемирный день электротранспорта акваэлектробус попробовал себя в новом рейсе.

По ходу движения парада ему радуются не только участники, но и зрители, которых можно встретить на протяжении всего маршрута. На набережных и кораблях детей развлекали аниматоры. Для самых юных горожан подготовили праздничную программу и познакомили их с Москвой.

«У нас были мастер-классы. Детки делали аппликации, раскрашивали раскраски с достопримечательностями столицы. Проходили настольные игры, игротеки, активные игры. Дискотеки», – перечислила актер – аниматор Дарья Мелиоранская.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?
Пока дети рисовали символы Москвы, взрослые любовались ими с верхней палубы.

«Нас сегодня пригласили отметить День города, прокатиться на счастье. Наш корабль называется «Счастье». Взрослые получают эстетическое удовольствие, любуясь видами, а дети радуются возможности весело провести время», – поделилась пассажир теплохода «Счастье» Ирина.

«Я видела наш маршрут и довольна, что все это мы увидим», – отметила пассажир теплохода «Счастье» Инесса.

После открытия Южного речного вокзала Москва вернула себе звание порта пяти морей. По воде опять можно добраться до Белого, Черного, Каспийского, Азовского и Балтийского. Своим участием в аквапараде московские суда поздравили город и с этим праздником.