Рекордный урожай картофеля собрали фермеры Ставрополья

09:39 10/09/2023
Рекордный урожай картофеля ожидают в этом году в России

Фермеры Ставрополья собрали небывалый урожай картофеля – на треть больше того, что было в прошлом году. Причина этому – уникальная система полива. В Магаданской области селекционеры пытаются вывести чудо-гибрид для суровых северных полей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Фермеры Шпаковского района бьют рекорды по урожаю картофеля. Все благодаря «умной» системе орошения. Она сама определяет, сколько влаги нужно внести в почву. Без полива в условиях засушливого ставропольского лета никак не обойтись.

«Картофель растет при температуре почвы до 27 градусов, чуть больше 30-32 градусов картофель перестает расти», – сказал главный агроном предприятия Анатолий Баранов.

Система не только поливает поля, но и вносит в почву жидкие удобрения.

«Насосные станции установлены, мы задаем давление на выходных кранах около 10 атмосфер», – уточнил главный технолог предприятия Николай Камынин.

Почему из ресторанов быстрого питания пропал картофель фри?

До конца следующего года край намерен увеличить площадь орошения в общей сложности до 118 тысяч гектаров. Это потребует около 10 миллиардов рублей.

На Колыме у фермеров совсем другие условия: короткое лето, затяжная и холодная зима. Поэтому задача – вывести наиболее жизнеспособный для северных широт сорт картофеля. Лучший на данный момент – колымский. Он как образец, с ним сравнивают все новые гибриды.

«Если по каким-то признакам гибрид не дотягивает до уровня стандарта, в данном случае колымского, то мы его выбраковываем. Такой гибрид считается у нас неудачным», – объяснила ведущий специалист, агроном-исследователь ФГБНУ Магаданский НИИСХ Наталья Федосова.

На поле агрономы посадили 20 различных гибридов. В том числе приморский, его прислали уссурийские ученые. Урожай хороший, но есть такую картошку невозможно.

«Гибрид, может быть, и хороший, и красивый, и урожайный, а попробуешь, и его есть нельзя. У нас было такое, что просто горькие были клубни», – сказала старший научный сотрудник ФГБНУ «Магаданский НИИСХ» Галина Тищенко.

Фермеры также ищут новые подходы в выращивании овощей. Например, посадили картофель на 10 сантиметров глубже, чем обычно. Результат порадовал.

«Мы в этом году начали убирать картофель на две недели раньше, чем в прошлом году. Вырос вполне приличный. Примерно получается 150 центнеров с гектара. В прошлом году у нас было около 120», – рассказал агроном Николай Тимонин.

В перспективе в этом хозяйстве также будут выращивать магаданские сорта овощей. Колымские селекционеры обеспечат своими лучшими гибридами картофеля всех крупных фермеров региона.