Избиратели в Подмосковье смогли проголосовать удаленно

14:58 10/09/2023

Жители Московской области выбирают губернатора, а в десятке городских округов – органы местного самоуправления. По данным Мособлизбиркома, явка превысила 44%. Подробнее – корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

Впервые жителям Подмосковья доступна возможность отдать свой голос, не приходя на избирательный участок. Данные тех, кто выбрал электронное голосование, из списков участковой избирательной комиссии удалятся. Это значит, что избиратель не сможет проголосовать дважды разными способами.

Дистанционное электронное голосование дает возможность выбирать своего кандидата откуда угодно. Для этого нужно было с 24 июля по 4 сентября подать заявление на портале «Госуслуги». Голосовать в электронном виде можно было в течение трех дней с 8 до 20 часов.

В городском округе Пушкинский открыто 116 избирательных участков. Узнать адрес своего жителям поможет специальный цифровой сервис ЦИКа. Для этого достаточно ввести в строке поиска данные своей регистрации, и программа тут же выдаст номер УИК с адресом.

«Первые два дня явка была неплохая. Сегодня более активно идет избиратель на участок. В этом году у нас впервые проходит электронное голосование, в котором участвуют жители нашего района, для них это новое. Участвуют активно», – сказала председатель участковой избирательной комиссии Татьяна Монах.

Быстро, удобно, прозрачно. Как проголосовать онлайн на выборах – 2023?

Но большинство местных жителей давно знают свой участок, ведь для них это уже далеко не первое голосование.

«Вот я 85 лет прожила, и я считаю, что годы на улучшение. Живем лучше», – сказала одна из избирательниц.

«Выборы – прежде всего. Это наше будущее!», – убежден другой местный житель.

Действующий глава региона Андрей Воробьев вместе с семьей принял участие в голосовании. Кроме того, губернатор отметил популярность в этом году дистанционного способа голосования, который в Подмосковье предпочли более полумиллиона человек.
Для жителей региона работает горячая линии Мособлизбиркома. Там не только фиксируют нарушения, но и рассказывают избирателям о новых способах голосования.

Кроме губернатора в Подмосковье выбирают депутата Мособлдумы по Пушкинскому одномандатному округу №17 и еще ряд депутатов в десяти городских округах.