Армянский ансамбль песни и танца им. Татула Алтуняна отмечает 85-летие

14:43 11/09/2023

Армянский государственный ансамбль песни и танца имени Татула Алтуняна в этом году отмечает 85-летие, и сейчас готовится к концертам в городах республики и финальному выступлению в Ереване. Корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян побывала на репетиции.

В начале каждой репетиции па де буре и батман. Армянскому танцу молодых артистов учат балетмейстеры. Развивают грацию, гибкость и стараются сохранить стиль основателя Алтуняна.

«Мы развиваем классическую хореографию наравне с народными танцами, не меняя традиции, которые создал Алтунян», – сообщил главный балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца имени Татула Алтуняна Арутюн Карапетян.

«У нас есть Государственный хореографический колледж, где готовят артистов ансамбля народного танца. Каждый год порядка 50 ребят выпускаются из этого отделения и, при наличии вакансий, мы предлагаем им вступить в наш ансамбль», – отметила балетмейстер Государственного ансамбля песни и танца имени Татула Алтуняна Сусан Микаелян.

Свои партии репетируют и музыканты. Среди них есть старожилы, которые работают в ансамбле не первый десяток лет.

«Когда я маленьким смотрел выступления ансамбля по телевизору, у меня появилась мечта. Я очень хотел оказаться именно в этом коллективе. И когда 30 лет назад у меня это получилось, я очень обрадовался», – рассказал музыкант Государственного ансамбля песни и танца имени Татула Алтуняна Ара Мкоян.

Основателю ансамбля – Татулу Алтуняну – армянская музыка обязана многим. Он отправлялся в этнографические поездки, собирал и обрабатывал народную музыку. Сейчас у коллектива нет художественного руководителя, но ответственные за отделения мастера относятся к своему делу со всей серьезностью.

«Моя должность очень обязывающая. Это то же, что заехать в съемную квартиру, где все аккуратно сделано, и ты не имеешь права что-либо там менять. Но ты должен следить, чтобы не садилась пыль, краска на стенах не шелушилась. Я привел грубый пример, но отступать от оригинала и экспериментировать мы не имеем права. Мы только можем стараться обогащать традиции, которые начали формироваться 85 лет назад», – пояснил руководитель музыкальной части Государственного ансамбля песни и танца имени Татула Алтуняна Гарегин Аракелян.

В ближайшие дни ансамбль поедет в турне по регионам страны. А в конце декабря в Ереване состоится гала-концерт. На нем прозвучат музыкальные обработки Алтуняна, традиционный фолк, народные песни и танцы в академическом исполнении.