«Арбуз нельзя резать и давать пробовать»: врач рассказала, как обезопасить себя при покупке бахчевых

17:00 11/09/2023
«Арбуз нельзя резать и давать пробовать»: врач рассказала, как обезопасить себя при покупке бахчевых

Пора арбузов в России в самом разгаре. И, к сожалению, каждый сезон мы слышим в новостях о случаях отравления этими ягодами. Как можно себя обезопасить? Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказала врач – гастроэнтеролог-гепатолог Городской клинической больницы им. В.В. Виноградова, к.м.н. Ольга Аришева.

«Покупать арбузы можно только в тех точках, которым вы доверяете, – говорит эксперт. – Это санкционированные точки продажи бахчевых культур с полным пакетом сопровождающих документов у продавца. Там арбузы не режут, не дают пробовать – это запрещено».

По словам врача, главными причинами отравлений считаются нитраты и пестициды. Накопиться в арбузах в опасных дозах они могут, если производители пытались ускорить рост культуры или на кожуре остались вещества, которые использовались для борьбы с вредителями. Риски снижаются, если вы не покупаете арбуз не в сезон и тщательно моете его перед тем, как употреблять в пищу. Не забывайте и о мытье рук!

«Если после употребления арбуза вы почувствуете один из этих симптомов: тошнота, диарея, боль в животе, повышенная температура, слабость и ломота в суставах – срочно вызывайте скорую помощь!» – подытожила врач.