Вафли с сальмонеллой: подробности массового отравления в Петербурге

19:04 11/09/2023
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Число случаев отравления готовой едой в Петербурге выросло до 248 человек. Об этом сообщает Роспотребнадзор. А доставил сальмонеллу на дом маркетплейс, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

В Клинической инфекционной больнице имени Боткина остаются почти 130 петербуржцев, которые отравились готовой едой. Мария здесь уже четвертый день. Обед от компании девушка заказала впервые. Но сразу два блюда. В итоге прямо с работы пришлось уезжать на скорой.

«Желудок болит четвертый день, мучаюсь каждую ночь. Только начала кушать. До этого пила воду. И от воды тоже становилось плохо», – поделилась пациентка Мария Юдина.

От шизофрении до тяжелого отравления
У большинства петербуржцев сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии диагностировали острую кишечную инфекцию. У некоторых пострадавших обнаружили сальмонеллу. Ее же нашли и в продукции.

«В ходе расследования были выявлены на производстве грубейшие нарушения. Это нарушения приготовления пищи, условий хранения, условий транспортирования, санитарно-техническое состояние, в том числе допущенный персонал без пройденных медицинских осмотров». начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Ирина Катаева

Сальмонелла – это бактерия, которая при попадании в организм вызывает повышение температуры, боль в животе, тошноту и диарею. Но главная опасность – в осложнениях. Сальмонеллез может привести к менингиту, пневмонии или воспалительным процессам, которые поражают кости.

«В основном пациенты у нас в среднетяжелом состоянии. Обычно без сопутствующих заболеваний пострадавшие в легком состоянии не госпитализируются. Одна пациентка в реанимации. Но не по поводу тяжелого течения заболевания, а по поводу обострения хронического заболевания на фоне обезвоживания. При кишечной инфекции наступило нарушение ритма, которое потребовало лечения в отделении интенсивной терапии», – сообщила заведующая отделением №2, врач высшей категории Боткинской больницы Татьяна Потапова.

Сейчас ни в один общепит данной сети в Санкт-Петербурге не попасть. На сайте кулинарного бренда сказано, что у них 20 кафе и 80 точек самообслуживания. После массового отравления закрыты все. Роспотребнадзор приостановил деятельность компании.

С сайта сервиса доставки также убрали всю продукцию компании. По факту происшествия Следственный комитет возбудил уголовное дело. А сотрудники самой компании в социальных сетях извинились перед потребителями и пообещали оказать материальную помощь пострадавшим.

Компании вменяют некачественную уборку, наличие тараканов и мух, отсутствие маркировки и бактерицидного оборудования в цехах упаковки, доставку продукции в грязной таре. Кроме того, некоторые сотрудники были допущены до работы без медицинских книжек.