После отравления готовой едой более 130 петербуржцев остаются в больницах

18:37 14/09/2023
питер гринбокс

В Приморском районном суде Санкт-Петербурга 14 сентября рассмотрели дело о массовом отравлении продукцией компании-изготовителя готовой еды​​​​​​. Административное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических требований изучила корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Приостановить деятельность на 60 суток – такое постановление судья вынес в отношении компании Greenbox. Сотрудники Роспотребнадзора выявили нарушения во всех цехах на производстве. Это грязные помещения, где готовили еду, наличие мух и тараканов. У нескольких сотрудников отсутствовали медицинские книжки. А холодильники, в которых хранили сырое мясо и рыбу, во время проверки показывали температуру всего минус два градуса. Представитель компании согласился только с частью обвинений.

«Руководство компании признает, что на каком-то этапе ослабило контроль внутренних документов, которые полностью соответствуют законодательству. Руководство компании крайне сожалеет, что проверка была связана с этими ужасными событиями», – сказал адвокат Роман Гольдман.

Также, по словам защитника, еще надо доказать, что массовое отравление произошло именно из-за продукции компании.

Пострадали свыше 270 человек. Сейчас с острой кишечной инфекцией в больницах города остаются более 130 жителей, в том числе трое детей.

«На 12 сентября зарегистрировано 274 случая острой кишечной инфекции, в том числе у трех детей. По результатам лабораторных исследований у 56 заболевших обнаружена Salmonella. В стационарах города остается 137 человек, в том числе три ребенка», – сообщает управление Роспотребнадзора по северной столице.

Напомним, что следователи также возбудили уголовное дело по факту массового отравления.