В рязанской школе более 90 человек заболели норовирусом

18:23 29/10/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В МБОУ «Школа № 1 им. В.П. Екимецкой» в Рязани 91 человек заразился норовирусной инфекцией, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Все заболевшие получают необходимое лечение и находятся под медицинским наблюдением. В связи с произошедшем с 27 октября школа перешла на дистанционное обучение.

Отравление в школьной столовой
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Рязанской области устанавливают причину норовирусной инфекции среди учащихся и сотрудников. Отобраны смывы с поверхностей и образцы готовой продукции. Проводятся лабораторные исследования.

Кроме того, в образовательном учреждении проходят дезинфекционные мероприятия. Сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора проводят внеплановую проверку в отношении учебного учреждения и организации, поставляющей продукты питания для учащихся.

Первые сообщения о плохом самочувствии детей появились еще 26 октября. Сотрудники Роспотребнадзора организовали проверки, были выявлены три случая заражения учащихся кишечной инфекцией. Помимо этого, в школе наблюдается превышение порога заболевших гриппом и ОРВИ. Семь классов находятся на карантине.

Ранее норовирус диагностировали у 15 детей, принимавших участие в цирковом фестивале. Известно, что пострадавшие питались в местной столовой.