«Они шли и падали»: подробности отравления студентов в Мордовии

20:13 22/09/2023

В Мордовии 37 человек отравились бытовым газом. В основном это студенты Краснослободского медицинского колледжа. Большинство из них госпитализированы, на помощь местным врачам прибыла бригада областных специалистов. В составе группы педиатры, анестезиологи, реаниматолог и главный токсиколог республики, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Родители пострадавших студентов дежурят возле больницы. Накануне сюда экстренно доставили учащихся Краснослободского медицинского колледжа. У всех 37 человек симптомы отравления газом.

«Дети позвонили, говорят, запах пошел. Вывели на улицу, а там еще сильнее. Как мы поняли, сказали: заходите в здание, там не так сильно пахнет. А стали заходить и падать», –рассказала мама одного из пострадавших.

Как предотвратить утечку бытового газа и что делать, если она уже случилась?

Отравление бытовым газом – одна из основных версий случившегося. Однако, по предварительной версии, источник утечки, скорее всего, находился за пределами учебного заведения. Ни внутри здания, ни на его территории превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ проверка не выявила.

«Краснослободским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Мордовия возбуждено уголовное дело. Выясняются причины и обстоятельства произошедшего», – сообщил руководитель Краснослободского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Мордовия Александр Дугин.

Возраст пострадавших – от 16 до 20 лет. У большинства из них состояние удовлетворительное. Однако три человека попали в реанимацию.

«Они все были осмотрены ведущими профильными специалистами, я тоже выезжал в больницу, посмотрели всех детей. Состояние на время осмотра было удовлетворительное. Угрозы жизни не было. На сегодняшний день трое детей, которые были в реанимации, переведены в обычные палаты», – сообщил министр здравоохранения Республики Мордовия Олег Маркин.

Трое пострадавших пока остаются под наблюдением медиков. Остальных уже готовят к выписке.