Кыргызстанцев призвали экономить электроэнергию на фоне зимнего дефицита

21:10 11/09/2023

Дефицит электроэнергии в Кыргызстане в этом году составит 3,2 млрд киловатт-часов. Таков прогноз Министерства энергетики республики. Власти намерены перекрыть нехватку за счет импорта, но призывают население экономить и использовать альтернативные источники энергии, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Ежегодно Кыргызстану нужно порядка 1 миллиона 200 тысяч тонн угля. И только в Бишкеке, где половину площади занимает частный сектор, большинство людей зимой обогревается с помощью этого вида топлива. Треть завозят из Казахстана. В этом году тонна импортного угля будет стоить примерно 7000 рублей. Свой в среднем на полторы-две тысячи дешевле.

«У нас всегда идет массовая закупка угля 1 ноября. Думаю, мы к этому тоже подготовились, вчера были на разрезе Кара-Кече, на сегодняшний день заготовлено 105 тысяч тонн угля на сентябрь. В день отгружают 150-200 машин», – сообщил министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев.

В этом году власти решили не вводить ограничение на продажу и использование местного кара-кечинского угля в столице. Сделать это хотели в рамках борьбы со смогом, но пока от идеи отказались.

С электричеством в преддверии зимы сложнее. За год республика потребляет почти 17,5 миллиардов киловатт-часов. Собственными силами страна может выработать чуть больше 14 миллиардов. Дефицит в этом году сложился в том числе из-за маловодья. Покрывать его планируют за счет импорта из России, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана. Но чиновники все равно призывают экономить.

«Зимой линии электропередачи Казахстана и Узбекистана не выдерживают, чтобы передавать нам электроэнергию транзитом. Также может получиться, что и у них будет дефицит. Поэтому, уважаемые соотечественники, надеюсь, вы правильно поймете нас, и уже сейчас перейдете к экономии электроэнергии», – призвал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров.

Энергетики призывают использовать альтернативные источники и не тратить электричество, когда можно его сэкономить. Иначе отключений не избежать.

«В противном случае у нас будут регулировочные мероприятия, мы вынуждены будем отключить один фидер, подключить на другой, разгрузку сделать, и т.д. Это мы будем делать, мы обязаны», – пояснил Таалайбек Ибраев.

Ситуацию с дефицитом электроэнергии в министерстве намерены исправить в течение ближайших лет. Уже сейчас строятся малые и крупные ГЭС, возводятся солнечные и ветровые станции. Закрыть собственную потребность и даже выйти на экспорт электричества в стране рассчитывают к 2027 году.

На сегодняшний день для инвесторов, готовых реализовывать проекты в зеленой энергетике, в Кыргызстане действует ряд преференций.