Народной артистке СССР Татьяне Дорониной – 90 лет

07:44 12/09/2023
Народной артистке СССР Татьяне Дорониной – 90 лет
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Татьяне Дорониной исполнилось 90 лет, большую часть из которых народная артистка Советского Союза отдала театру, в том числе в качестве худрука МХАТ имени Горького. Но любовь миллионов зрителей пришла к Дорониной благодаря кино. О ролях актрисы на сцене, экране и в жизни – в сюжете корреспондента «МИР 24» Артема Васнева.

На ступенях МХАТ имени М. Горького все, нет только почетного президента Татьяны Дорониной. Она восстанавливается после перенесенного ковида. Но в фойе к ее юбилею выставка.

«Не раз отмечала, что это было время лучшего режиссера, лучшей драматургии, лучших партнеров», – говорит экскурсовод.

Тут фото со спектаклей, афиши и даже сценические костюмы Татьяны Васильевны. Она – величина, далекая звезда, до которой миллионы световых лет, так просто не дотянешься. Ей удавалось влюбить себя зрителя гигантской страны. Это ли не запредельные химия и магия? И это при том, что, как сама она признается, в кино мало простора для творческого полета.

«Я люблю кино смотреть, я восторгаюсь мастерами кинематографическими. Я не люблю сниматься в кино. Есть монтаж, есть оператор, есть режиссер, есть указание свыше, да? Поэтому отрежут самый такой твой дорогой крупный план», – рассказывала народная артистка СССР.

Но всесоюзную известность ей принесли именно кинороли. «Старшая сестра», «Еще раз про любовь» и, конечно, «Три тополя на Плющихе». Дуэт с Олегом Ефремовым стал одним из лучших в ее карьере. И все же она безнадежно больна не кино, а театром.

«Я хозяин, я знаю, и я беру этим зал, потому что берется зал оценочный, а не просто сказанные слова. То есть оценка, которая через тебя проникает в зрительный зал, благодаря твоему нерву и твоей работе», – отмечала Татьяна Доронина.

«Я помню, мы играли «Вассу Железнову», я играла Рошель, она играла Вассу. У нас первая сцена огромная, конфликтная, где она успевала проявить любовь ко мне и ненависть. Мы орали друг на друга. И я вот помню, у нее были такие паузы. Вот она берет паузу, и она ходит по сцене, она думает, она проживает этот момент, и зал молчит, даже не дышит – вот такое ощущение. И ты сидишь, за этим всем наблюдаешь, ты в роли, ты вроде в конфликте, все. Но этот момент огромаднейшей паузы, когда зал, тяжело ему будет выдержать, а он не дышит, он прям не дышит, ждет, а она что-то ищет, что-то перекладывает, а потом вмажет, и зал взрывается просто», – сказала заслуженная артистка Российской Федерации Лидия Матасова.

С театром роман у Татьяны Дорониной завязался еще со школы. Она поступила в театральное училище после восьмого класса. Но 15-летнюю девочку тогда заставили все-таки закончить учебу. После выпуска она снова пришла в театр, чтобы стать лучшей.

Актриса пять раз пыталась безуспешно обрести семейное счастье. Но здесь сценарий так и не сложился. Детей у Татьяны Васильевны тоже нет. Но в это не верится, когда смотришь фильм «Мачеха». Ленту, где она на экране так же пронзительно борется за любовь и понимание. Не мужчины, а ребенка.

Коллеги говорят, что Татьяна Васильевна на сцене выглядит, как кошка. Естественность и органика в высшей степени. Такое бывает только у великих.