Новый кластер легкой промышленности на базе колледжа открылся в Санкт-Петербурге

10:26 12/09/2023

В Санкт-Петербурге сотни первокурсников начали обучение в новом кластере легкой промышленности. Как постигают азы профессии будущие дизайнеры, технологи, художники по костюму, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Первокурсники колледжа Петербургской моды занимаются по абсолютно новой программе, не похожей на ту, что была раньше. Поэтому и конкурс в этом году рекордный: шесть человек на место. Многим пришлось понервничать.

Учебный план изменили после того, как на базе колледжа создали кластер легкой промышленности. Лиза учится на третьем курсе и мечтает стать дизайнером, а пока вникает в нюансы на реальном производстве: талантливую девушку заметил местный бренд одежды и взял закройщицей на полставки.

«Это мне, конечно, очень сильно помогает в учебе, потому что у меня есть чуть больше знаний, чем у моих одногруппников, которые не имеют постоянной ежедневной практики», – отметила студентка колледжа Петербургской моды Елизавета Русова.

Новый кластер будет действовать так же: поможет студентам находить работу еще во время учебы.

«До конца года мы откроем новые лаборатории, которые оснащены в соответствии с тем процессом, который реализуют предприятия в сфере легкой промышленности. То есть, это полный аналог. Это такой полигон, в рамках которого студенты получают все необходимые умения, знания и навыки», – рассказала директор колледжа Петербургской моды Ольга Коротеева.

К проекту присоединились еще пять колледжей легкой промышленности, а также восемь компаний города по пошиву одежды.

«На самом деле, это зависит от самих руководителей на производствах. Во многих сейчас изменили политику своих компаний и сами обучают молодых специалистов «под себя», – отметила преподаватель колледжа Петербургской моды Валерия Толстых.

«Под заказ» будущим работодателям в колледже подготовят почти 2 тысячи студентов. Больше половины из них – первокурсники.

Кластер создали по федеральному проекту «Профессионалитет». Его запустили в России в 2022 году для того, чтобы обеспечить промышленность страны необходимыми кадрами среднего звена.