СМИ: Колонии красных огненных муравьев могут захватить страны Европы

11:09 12/09/2023
СМИ: Колонии красных огненных муравьев могут захватить страны Европы
ФОТО : Википедия

Европейским странам угрожает нашествие красных огненных муравьев, считает обозреватель британской газеты The Guardian Патрик Баркхэм.

Речь идет о виде Solenopsis invicta. Данное насекомое способно своим жалом повредить сельскохозяйственные посевы и даже электрооборудование, в том числе компьютеры и транспортные средства.

По словам специалистов, в настоящее время эти вредители прижились на территории Италии. Если не предпринять меры, они могут быстро захватить весь континент. Им способствуют погодные условия – муравьи активно размножаются в жаркую погоду.

Баркхэм добавил, что распространение Solenopsis invicta сопровождается серьезным сокращением разнообразия и численности флоры и фауны.

Осенью прошлого года французские ученые обнаружили на территории страны суперколонию малых огненных муравьев – Wasmannia auropunctata. Данные насекомые обладают болезненным укусом для человека и токсичным для питомцев. В случае попадания яда в глаза животные могут ослепнуть. Если этот вид присутствует на полях, урожайность сельхозкультур резко снижается.