Путин: В ситуации с Трампом США показали «звериный оскал»

11:59 12/09/2023

Уголовные дела в США против экс-президента Дональда Трампа – это преследование по политическим мотивам, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Все, что происходит с Трампом, это преследование по политическим мотивам своего политического конкурента», – сказал глава государства.

По его словам, ситуация с Трампом на глазах у всего мира обнажает внутренние проблемы Соединенных Штатов.

«Что касается преследования Трампа… для нас то, что происходит, в сегодняшних условиях, на мой взгляд, это хорошо, потому что это показывает всю гнилость американской политической системы, которая не может претендовать на то, чтобы учить других демократии», – подчеркнул Путин.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим
«В этом смысле, если они пытаются с нами в чем-то бороться, – хорошо, потому что это показывает, кто с нами борется. Показывает, как это еще в советские времена говорили, «звериный облик американского империализма, звериный оскал», – резюмировал президент.

Против 45-го президента США заведены четырех уголовных дела. Ему предъявлено 91 обвинение. Дональд Трамп занимал высший государственный пост в 2017-2021 гг. Теперь он планирует участвовать в президентских выборах в 2024 году. Трамп – наиболее вероятный кандидат от Республиканской партии.

Ранее Владимир Путин рассказал о своем участии в президентской гонке в 2024 году. По словам главы государства, речь о его выдвижении может идти только после того, как парламент определит дату выборов.