Художник из Баку воссоздал дома своего детства в миниатюре

12:33 12/09/2023

Бакинский художник воссоздает дома своего детства в миниатюре. Так он хочет сохранить память о Советском квартале, в котором раньше строились двухэтажные дома из глины и дерева. Сейчас почти все постройки снесли. В мастерской художника побывал корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Этот переулок – все, что осталось от Советского квартала Баку. Остальные дома снесли, следуя генеральному плану. Для художника Айдына Багирова эти места родные. По узким улочкам он катался на велосипеде, по ним же шел на работу.

«Когда еще не было центрального парка, можно было просто по этим улицам доходить до недалеко отсюда находящейся церкви, русской православной церкви, и я, так судьба сложилась, что я там где-то полтора года проработал таким подмастерьем», –рассказал художник Айдын Багиров.

Местная архитектура впечатлила Айдына. Множество малоэтажных домов постройки конца XIX века.

«Здесь каждый построил так, как он хочет, как ему интересно, как ему кажется, что красиво и по мере возможностей», – сказал художник.

Время не вернуть, но отстроить родную улицу заново можно, хотя бы в миниатюре, решил Айдын. Макеты художник воссоздает по снимкам и по памяти.

«Это моя первая работа, которую лет шесть назад я начал делать. Это старый, судя по всему, какой-то склад, то ли там были ставни. То есть там были длинные арки почти что до земли», – отметил Айдын Багиров.

Большинство макетов – из картона. Часто делает из подручных средств – использует баллончики из-под дезодорантов или цепочки. Самое сложное – найти нужные пропорции и добиться максимального реализма.

«Это очень интересно, когда ты перед собой ставишь задачу сделать какую-то текстуру, и чтоб она была очень похожа, ты прибегаешь ко многим материалам, ко многим техникам. Ты хочешь добиться эффекта бетона, кирпича, той шершавости, чтобы оно и тактильно тоже ощущалось. Даже на таком уровне, когда сильно увлекаешься, даже тактильно, чтобы это было очень похоже», – рассказал художник.

Макеты – это хобби. Но несколько мини-домов Айдын уже представлял на выставках. В творчестве развивается в разных направлениях. Например, этот макет вдохновлен стимпанком.