Садыр Жапаров вручил кыргызстанцам госнаграды за вклад в развитие страны

18:35 12/09/2023

В госрезиденции «Ала-Арча» в Кыргызстане чествовали лучших профессионалов республики. Государственные награды им вручил президент страны Садыр Жапаров, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

В зале те, кто добился выдающихся результатов в работе. На вручение наград профессионалы приехали со всей страны. В их числе заслуженный врач Кыргызстана, профессор Сабырбек Джумабеков.

Ортопед-травматолог, автор более 500 научных трудов. Он разработал и внедрил на практике новые способы хирургического лечения патологий опорно-двигательного аппарата. Сабырбек Джумабеков получил орден «Манаса» 1 степени. За приумножение экономического, духовного и интеллектуального потенциала страны.

«Мы разработали более 100 изобретений, внесли их в мировую ортопедию. Это наш большой вклад, большое достижение не только для травматологии и ортопедии, но и для медицины в целом. Нам очень приятно, что президент оценил наш труд такой высокой наградой», – рассказал главный ортопед и травматолог Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Сабырбек Джумабеков.

Другой нагрудный знак – «Данакер». Его вручают за укрепление межнациональных связей. Кавалером этого ордена стал народный кыргызский писатель, драматург и бывший глава Министерства культуры Султан Раев.

По мотивам его произведений ставились спектакли не только в Кыргызстане, но и в других странах Центральной Азии.

«Сейчас я работаю над романом. Недавно в Будапеште вышла моя книга на венгерском языке «Кара», она была издана в Лондоне, Москве, Анкаре, Астане. Для писателя наивысшая награда – это лучшее произведение», – отметил народный писатель Кыргызской Республики Султан Раев.

Президент Садыр Жапаров на церемонии вспомнил и ушедших. Людей, которые тоже внесли вклад в развитие страны.

«Я подписал указ о присвоении звания высшей степени отличия – «Герой Кыргызской Республики» – Абды Суеркулову, Исе Ахунбаеву и Насирдину Исанову, которые посвятили свою жизнь борьбе за свободу и независимость нашей страны. В каждой эпохе есть свои герои, это наши отцы, которые определили лицо, судьбу и существование Кыргызстана, чьи имена будут навсегда вписаны в историю», – заявил Садыр Жапаров.

Медали и почетные грамоты получили военнослужащие, учителя, общественные и политические деятели. Всего 180 человек.

Ранее государственные награды за большие достижения в профессиональной деятельности Садыр Жапаров вручал два года назад.